Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

29 октября 2012 года В Кургане на основании вердикта присяжных заседателей к пожизненному лишению свободы и 8 годам лишения свободы осуждены два местных жителя

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летнему Андрею Федорцову и 31-летнему Евгению Смолякову. Федорцов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, б» ч.2 ст. 105, п.«в» ч.2 ст. 163 УК РФ (убийство двух лиц, в связи с выполнением общественного долга, вымогательство с применением насилия). Смоляков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, п.«а, б» ч.2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве двух лиц, в связи с выполнением общественного долга). Кроме того, они также признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище). Жертвами совершенных преступлений стала супружеская пара, проживавшая ранее в деревне Костоусово Кетовского района.

Следствием и судом установлено, что летом 2010 года потерпевший мужчина обратился в органы милиции с заявлением о совершенном в отношении него Федорцовым вымогательстве. Желая отомстить за обращение в правоохранительные органы, в ночь на 16 августа 2010 года злоумышленники проникли в дом, где мужчина проживал в деревне Костоусово. Осужденные, используя в качестве орудия преступления деревянную биту, совершили убийство спящего потерпевшего. Тело погибшего они погрузили в автомобиль, куда затем насильно усадили его сожительницу. Совершив в лесу таким же способом убийство потерпевшей, они сбросили тела убитых в заранее вырытую яму и закопали, сокрыв тем самым следы преступления.

На основании вердикта коллегии присяжных заседателей за совершенные преступления Федорцов осужден к пожизненному лишению свободы. Смолякову судом назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с ограничением свободы на 1 год. Также с Федорцова в пользу родственников потерпевшей взыскана компенсация морального ущерба в размере 500 тысяч рублей.

Отдел по расследованию особо важных дел

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:29 09:17 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости