Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

28 апреля 2023 года В Нижегородской области признан виновным во взяточничестве участник преступного сообщества, которое возглавлял бывший генеральный директор АО «Нижегородский водоканал»

Собранные следователем второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора участнику преступного сообщества. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), п. «а, в» ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размере – 5 эпизодов).

Следствием и судом установлено, что с июня 2018 по ноябрь 2020 генеральный директор и члены указанного преступного сообщества, находясь на территории городов Нижнего Новгорода, Перми, Москвы, Пензы получали от представителей контрагентов Общества взятки в виде денежных средств на общую сумму более 40 миллионов рублей за общее покровительство при исполнении обязательств по заключенным и планирующимся к заключению договорам между Обществом и указанными контрагентами, а также беспрепятственное принятие выполненных работ. Контрагенты выступали по всей деятельности Общества, включая изыскательские работы, поставки химических реагентов, ремонтные работы, клининговые услуги и т.п.

Подсудимый – участник указанного преступного сообщества, не являлся сотрудником АО «Нижегородский водоканал», но был доверенным лицом бывшего генерального директора. Вину в совершении инкриминируемых деяний в ходе предварительного расследования он признал.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 23 миллионов рублей.

Вместе с тем, уголовное дело в отношении организаторов и основных участников преступного сообщества уже рассматривается в суде.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:28 12:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости