Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 апреля 2023 года Руководитель регионального следственного управления вручил ведомственные медали участникам поисков пропавших на территории области

26 апреля 2023 года руководитель СУ СК России по Вологодской области Геннадий Юрьевич Яшин вручил ведомственные медали «За содействие» координатору добровольческого некоммерческого общественного объединения поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Александру Александровичу Щукину и волонтеру регионального подразделения водолазной группы «ДобротворецЪ» по Ивановской области Марии Алексеевне Философовой.

Напомним, в 2022 году в следственные органы СУ СК России по Вологодской области поступило 71 сообщение о безвестном исчезновении граждан на территории региона. Подавляющее большинство пропавших, розыск которых велся правоохранителями при взаимодействии с волонтерами, обнаружено живыми, поэтому можно говорить о серьезных успехах в данном сотрудничестве.

30 июля правоохранителям поступило сообщение о безвестном исчезновении в д. Красново Шекснинского района 52-летней жительницы г. Мончегорск Мурманской области с двумя несовершеннолетними детьми (14 и 11 лет). По данному факту незамедлительно было возбуждено уголовное дело, на место выехали опытные сотрудники СКР. Руководитель следственного управления на месте лично проинспектировал организацию поисковых работ. В целях поиска пропавших были привлечены силы не только смежных ведомств, но и общественность, и волонтеры, включая представителей ПСО «Лиза Алерт». Щукин А.А. своевременно, грамотно, на высочайшем профессиональном уровне осуществил руководство штабом волонтеров, координируя действия и лично принимая участие в поиске людей. А после того, как женщина и дети были обнаружены живыми в лесу 1 августа, Александр Александрович, не считаясь с личным временем и обстоятельствами, выдвинулся на поиски пропавшего в деревне Морозовица Великоустюгского района 1 августа 3-летнего мальчика и принимал в них активное участие. Проживающая на территории Ивановской области М.А. Философова, имея навыки водолазной работы, в целях оказания помощи в поиске малолетнего, также прибыла в Великоустюгский район. Ночью 3 августа Марией Алексеевной были обнаружены предметы одежды и обувь пропавшего, а ранним утром 3 августа в труднодоступной местности, на дне заросшего оврага, найден живым и сам ребенок.

Геннадий Юрьевич поблагодарил Александра Щукина и Марию Философову за помощь и содействие в поиске и обнаружении пропавших людей и вручил им медали «За содействие» - награды, учрежденные приказами Следственного комитета РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:29 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости