Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

30 апреля 2023 года Региональным следственным управлением проанализированы результаты работы по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, совершаемых мигрантами

Ведомством в целях противодействия этнической преступности уделяется пристальное внимание расследованию уголовных дел о преступлениях мигрантов и о нарушении миграционного законодательства.

В 1 квартале 2023 года в СУ СК России по Вологодской области поступило одно сообщение о преступлении, совершенном иностранным гражданином. По результатам проверки данного сообщения следственным отделом по г. Череповец было возбуждено уголовное дело, расследование по которому в настоящее время продолжается. Гражданину Республики Таджикистан органами следствия инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

Вместе с тем, в текущем году завершено расследование уголовного дела, возбужденного Вологодским межрайонным следственным отделом в декабре 2022 года по ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия) в отношении гражданина республики Узбекистан. По версии следствия, фигурант совершил противоправные действия в отношении несовершеннолетней, не достигшей 14-летнего возраста, через сеть «Интернет». В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.

Межведомственное сотрудничество положительно отражается на эффективности уголовного судопроизводства, а выстроенная система взаимодействия позволяет эффективно защищать права граждан и привлекать виновных к уголовной ответственности за совершенные преступления. В целях своевременного выявления негативных тенденций, повышения эффективности противодействия преступлениям в сфере миграции, а также совершенных иностранными гражданами и в отношении них, следственным управлением принимаются меры организационного характера, продолжается взаимодействие с органами региональных управлений МВД и ФСБ. Взаимодействие с оперативными службами в стадии предварительного следствия осуществляется по каждому уголовному делу о преступлениях анализируемой категории, строится на принципах сотрудничества в рамках обмена информацией и планирования совместных мероприятий, что выражается в выполнении поручений следователей, получении дополнительной информации, выполнении оперативно-розыскных мероприятий. Обеспечено своевременное предоставление в интересах следствия сведений, способствующих эффективной реализации соответствующих совместных мероприятий, в том числе для формирования надлежащего качества доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:30 10:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Мигранты и преступность

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 135 УК РФ Развратные действия

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости