Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

02 мая 2023 года В Республике Алтай осуждены члены организованного преступного сообщества, занимавшиеся незаконным сбытом синтетических наркотиков

Собранные следователями следственных органов следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения судом приговора в отношении 7 членов организованного преступного сообщества, проживавших на территории республики и в Алтайском крае, обвиняемых в совершении сбыта наркотиков в крупном размере, в участии в преступном сообществе. Следствием установлена их причастность к 7 фактам противоправной деятельности.

В зависимости от роли каждого они признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации), пунктами «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере), ч. 3 ст. 30, пунктами «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что организованная преступная группа была создана в ноябре 2020 года и действовала в составе преступного сообщества до июня 2021 года. Обвиняемые, двое из которых на момент совершения преступлений являлись несовершеннолетними, осуществляли преступную деятельность в составе структурированной межрегиональной организованной группы (преступной организации), действующей под единым руководством, члены которой были объединены в целях совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обвиняемые доставляли партии наркотических средств в крупном размере с территории Алтайского края в республику, где наркотики фасовались на мелкие партии и распространялись за денежные средства среди потребителей. Распределение наркотиков среди членов преступного сообщества и их сбыт совершались бесконтактным способом через тайники-закладки. Координация действий осуществлялась с использованием различных мессенджеров, позволяющих распределять заказы и соблюдать меры конспирации.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками правоохранительных органов обнаружены и изъяты из незаконного оборота наркотические средства синтетического происхождения, массой более 350 гр.

Вышеуказанные преступления выявлены и пресечены благодаря эффективному взаимодействию и грамотно спланированной совместной работе следователей регионального следственного управления с оперативными подразделениями УНК МВД по Республике Алтай, в результате успешно проведенных последними оперативно-розыскных мероприятий, а также следственных действий, проведенных на основании представленных результатов оперативно-розыскной деятельности.

В ходе предварительного расследования уголовного дела проведен большой объем следственных и иных процессуальных действий, общий объем уголовного дела составил 36 томов. Проведено более 80 судебных экспертиз – химические, компьютерно-технические, автороведческая, позволяющая подтвердить руководящую роль организатора межрегионального преступного сообщества и предъявить обвинение его членам, и другие. Следователями проанализирована переписка между активными членами преступной организации, содержащаяся в изъятых средствах мобильной связи, объем которой составил более 4 томов уголовного дела. Осмотрены в качестве вещественных доказательств более 100 объектов (наркотические средства и мобильные устройства), допрошено свыше 50 свидетелей.

На стадии предварительного следствия четверо из обвиняемых содержались под стражей, еще один обвиняемый находился под домашним арестом.

Уголовное дело в отношении организатора преступного сообщества было выделено на стадии предварительного расследования в отдельное производство.

Суд, с учетом собранных по уголовному делу доказательств, признал их виновными и с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, в зависимости от содеянного каждым из них, назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима 46-летней жительнице Горно-Алтайска; ее 34-летнего супруга суд приговорил к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 40-летнего жителя Красногорского района и 23-летнего жителя Онгудайского района к 5 и 6 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 20-летней жительнице Шебалинского района и 19-летней жительнице Красногорского района суд назначил наказание в виде 6 и 4 лет лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и 18-летнему горожанину – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Малолетний ребенок, 06.08.2022 года рождения, одной из осужденных передан по решению суда органу опеки и попечительства для дальнейшего устройства.

Изъятые у осужденных при производстве следственных действий на стадии предварительного расследования денежные средства и сотовые телефоны конфискованы и обращены в собственность государства.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:02 14:17 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости