Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

12 мая 2023 года В Калужской области перед судом предстанет группа осужденных лиц, обвиняемых в создании запрещённой организации на территории исправительной колонии

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех осуждённых, отбывавших в 2021 году наказание в ИК-3 УФСИН России по Калужской области. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210.1, 282.2, 282.3, 112 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии, организация деятельности экстремистской организации, финансирование экстремистской деятельности, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

По версии следствия, 50-летний уроженец иностранного государства, занимая высшее положение в преступной иерархии, создал в исправительной колонии N 3 ячейку запрещённой на территории РФ экстремистской организации АУЕ и вовлек в ее деятельность других осуждённых. Организация пропагандировала правила и традиции, принятые в криминальной среде, воспрепятствовала выполнению требований администрации учреждения. Через ячейку была организована доставка запрещённых предметов и их реализация другим осужденным. С лиц, отбывающих наказание, под угрозой физического насилия осуществлялся незаконный сбор денежных средств. Всего через электронную платежную систему одного из фигурантов за несколько лет была проведена денежная сумма в размере 32 миллионов рублей. За несоблюдение установленных обвиняемыми правил глава преступной ячейки избил одного из осужденных, причинив ему перелом, повлекший вред здоровью средней тяжести.

Задержание соучастников и фиксация их преступной деятельности проводились следователями и криминалистами СК России при оперативном сопровождении ФСИН России, регионального управления службы исполнения наказаний и УФСБ. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд доля рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:12 08:16 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости