Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

12 мая 2023 года В Баунтовском районе перед судом предстанут пятеро мужчин, обвиняемых в вымогательстве, покушении на убийство местного жителя и ряде других преступлений

1-м отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых мужчин в возрасте от 28 до 35 лет, обвиняемых в зависимости от объема противоправных действий в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия), ч. 3 ст. 30, п. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство с особой жестокостью, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию).

Следствием установлено, что обвиняемые являлись представителями уголовно-преступной среды и пользовались в ней определенным криминальным авторитетом. В апреле 2021 года во время встречи с жителем села Багдарин, угрожая ему физическим насилием, они потребовали безвозмездно передать в их собственность фактически принадлежавшее потерпевшему здание станции технического обслуживания автомобилей стоимостью 2 млн. рублей. Один из злоумышленников, подкрепляя угрозы реальными действиями, нанес мужчине удар кулаком по голове, после чего потерпевший согласился выполнить незаконные требования о передаче имущества. Однако позднее, в декабре 2021 года, он пришел в дом, где находились вышеуказанные лица, и стал стрелять по ним из автомата, причинив их знакомому, находившемуся на месте происшествия, смертельные ранения. За совершенное преступление стрелявший был задержан и привлечен к уголовной ответственности. После произошедшего обвиняемые из мести решили разобраться с одним из приятелей мужчины. Они отвезли свою жертву в лесной массив, где нанесли более 50 ударов металлическими прутами по верхним и нижним конечностям, причинив ему многочисленные повреждения, в том числе открытые переломы костей руки и ноги. В таком состоянии с целью убийства они оставили потерпевшего на морозе в лесу, полагая, что действие низкой температуры неминуемо приведет к его смерти от переохлаждения. Однако мужчине удалось добраться до автодороги, где ему оказали помощь проезжавшие мимо граждане. Помимо этого один из обвиняемых путем обмана совершил хищение у местного жителя грузовика стоимостью 500 тыс. рублей. Еще один обвиняемый незаконно приобрел и хранил у себя дома наркотическое вещество – гашиш, а также два патрона к винтовке, которые были обнаружены и изъяты у него следствием в ходе обыска.

В настоящее время в ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:12 14:25 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости