Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

14 мая 2023 года Сотрудник следственного управления вернулся из экспедиции, во время которой посетил могилу прадеда-фронтовика, принял участие в поисковых мероприятиях в местах кровопролитных сражений и в захоронении останков бойцов Красной армии

Старший следователь следственного отдела по Железнодорожному району г. Улан-Удэ СУ СК России по Республике Бурятия Александр Цырендашиев в составе поисковой группы вместе со своим отцом - участником многочисленных поисковых экспедиций и патриотических акций, по поручению руководителя следственного управления был направлен в командировку в Ленинградскую и затем – Новгородскую области, где принял участие в мероприятиях по увековечению памяти советских солдат, павших в годы Великой Отечественной войны.

Их группой посещены братские могилы в местах ожесточенных боев. На одной из них была установлена мемориальная плита, изготовленная на собранные в следственном управлении денежные средства. На ней высечены имена пяти погибших бойцов Красной армии, призванных на фронт из Бурятии. Их медальоны были найдены ранее в ходе проводимых в этой местности поисковых работ, но нигде на мемориальных сооружениях возле воинских захоронений сведения о них до этого момента не значились.

Впервые следователь в селе Мануйлово Новгородской области преклонил колени к могиле своего прадеда – знаменитого снайпера Цырендаши Доржиева, уничтожившего почти триста врагов, один немецкий самолет и погибшего на фронте в январе 1943 года. Отдавая герою дань памяти и уважения Александр с отцом развернули над братской могилой, где захоронен их предок, знамя своей семьи с гордым изображением фронтовика.

Также следователь с отцом, присоединившись к поисковому отряду «Светоч» из Нижегородской области, приняли участие в поисковых мероприятиях вблизи села Дубки Новгородской области. Вместе они обследовали труднодоступные болотистые места, где обнаружили останки одного бойца Красной армии, фрагменты снарядов и снаряжения, звезду красноармейца и многие другие предметы времен Великой Отечественной войны. Останки бойца бережно направлены для захоронения в братской могиле.

В завершении весеннего этапа «Вахты памяти» следователь принял участие в захоронении 135 бойцов Красной армии, чьи останки были найдены поисковыми отрядами этой весной в Новгородской области. Траурные мероприятия состоялись на братской могиле под городом Старая Русса, где сотрудник следственного управления вместе со всеми отдал долг памяти павшим защитникам Родины.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:14 22:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости