Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 мая 2023 года Осуждены несовершеннолетние, совершившие разбойное нападение

Собранные следственным отделом по г. Йошкар-Ола следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум 17-летним подросткам. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 13 февраля 2023 года в г. Йошкар-Ола два молодых человека совершили разбойное нападение. Один, ранее уже осужденный за кражу условно с испытательным сроком, разбив стекло, залез через балкон в квартиру и открыл дверь другому, который был в балаклаве, закрывающей лицо. Они напали на 39-летнего мужчину. Требуя деньги, избили потерпевшего кулаками и ногами, один из них угрожал топором. Поскольку денег в квартире не оказалось, обвиняемые похитили мелкую бытовую технику и ушли.

Благодаря грамотно спланированным оперативно-розыскным мероприятиям сотрудникам полиции удалось установить злоумышленников и найти часть похищенного.

По результатам расследования в целях устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступления,следователь внес представления в школу, комиссию по делам несовершеннолетних и подразделение по делам несовершеннолетних. Заместитель директора школы и классный руководитель привлечены к дисциплинарной ответственности.

По уголовному делу проведены 2 выемки, ряд судебных экспертиз: 3 медицинские, трасологическая, дактилоскопическая и 2 психиатрические.

Сегодня (15.05.2023) суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил молодым людям наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. При этом с обоих взыскана компенсация морального вреда. С того, который угрожал топором – 50 тысяч рублей, со второго – 30 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:15 10:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости