Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

17 мая 2023 года В Псковской области двое мужчин признаны виновными в похищении человека из корыстных побуждений

Собранные Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух лиц. Они обвинялись органами следствия в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений).

Установлено, что в ночь на 14 мая 2021 года подсудимые действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, объединенной по этническому принципу, напали на потерпевшего, который находился в салоне своего автомобиля на окраине Пскова, с целью получения у родственников потерпевшего выкупа в размере 2 млн долларов США за его освобождение.

Жестоко избив активно сопротивляющегося мужчину спортивной битой, пистолетом и другими предметами, они сковали его руки наручниками, а голову и ноги обернули липкой лентой, после чего поместили в кузов его же автомобиля и увезли за пределы региона.

Почти месяц похитители жестоко избивали потерпевшего, записывая аудиосообщения родственникам и требуя деньги за его выкуп.

В целях конспирации предполагаемые злоумышленники четыре раза меняли локацию в арендованных коттеджах в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, вплоть до 11 июня 2021 года, когда потерпевший был освобожден сотрудниками УМВД России по Псковской области, ГУУР МВД России при силовой поддержке бойцов спецназа, а удерживающие его лица задержаны.

В рамках расследования уголовного дела проведено свыше трех десятков криминалистических и медицинских судебных экспертиз, в числе которых были генетические, одорологические (запаховых следов) и иные. Изъят пистолет, бейсбольная бита, наручники и другие предметы, которые задержанные лица использовали при совершении преступления. По существу предъявленных обвинений допрошенные лица подробно рассказали об обстоятельствах совершенного ими преступления.

Приговором суда виновным назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 и 7 лет соответственно. Наказание они будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:17 13:21 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости