Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

17 мая 2023 года Следственное управление разъясняет отдельные вопросы в сфере миграции

Вопросы миграционной политики урегулированы законодательством РФ. Законом определен порядок въезда на территорию нашей страны и выезда из нее иностранных граждан, установлены основания их пребывания в РФ. Для обеспечения соблюдения требований миграционного законодательства, недопущения противоправных действий органами контроля и надзора, правоохранительными органами, в том числе следственными органами СК России, принимаются меры по профилактике правонарушений в миграционной сфере.

Миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – иностранный гражданин) в РФ – это государственная деятельность по фиксации и обобщению сведений об иностранных гражданах, об их перемещениях, осуществляемая, в том числе в целях выработки и реализации государственной политики в сфере миграции, а также для ведения государственного статистического наблюдения в сфере миграции. Он носит уведомительный характер и включает в себя регистрацию иностранных граждан по месту жительства и учет их по месту пребывания.

Порядок осуществления миграционного учета иностранных граждан на территории РФ регламентируется Федеральным законом от 18.06.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9, а также Административным регламентом Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, заявления о снятии иностранного гражданина или лица без гражданства с регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденным приказом МВД России от 10.12.2020 № 856.

Практика показывает, что большинство иностранных граждан въезжает на территорию нашей страны с целью занятия трудовой деятельностью. Следственное управление разъясняет, что для урегулирования своего правового статуса в РФ необходимо осуществить ряд установленных мероприятий, алгоритм действий иностранных граждан по осуществлению регистрационно-учетных процедур подробно изложен на официальном сайте МВД России по ссылке - https://мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm.

Нарушение вышеуказанных установленных правил может повлечь за собой негативные последствия, в том числе привлечение виновных лиц в различного рода ответственности, вплоть до уголовной.

Так, некоторые недобросовестные предприниматели с целью извлечения путем ухода от уплаты налогов прибыли в особо крупном размере пытаются организовать незаконный въезд на территорию нашего государства иностранных граждан с последующим привлечением их к трудовой деятельности. За нарушение иностранными гражданами порядка въезда на территорию РФ, режима пребывания, незаконного осуществления ими трудовой деятельности предусмотрена административная ответственность по ст. ст. 18.8, 18.10, 18.15, 18.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Статья 322.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за организацию незаконного въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства. Максимальный срок наказания по части 1 данной ст. предусматривает 5 лет лишения свободы. В случае, если это деяние совершено организованной группой либо с целью последующего совершения преступления на территории РФ, уголовная ответственность наступает по части 2 ст. 322.1 УК РФ, а размер наказания увеличивается до 7 лет лишения свободы со штрафом.

Статья 322.2. УК РФ предусматривает уголовную ответственность за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ. Данные деяния наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, также предусмотрено лишение свободы на срок до 3 лет.

Статья 322.3. УК РФ предусматривает уголовную ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ. Данные деяния наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, кроме того, предусмотрено лишение свободы на срок до 3 лет.

Действующее законодательство предусматривает различные виды ответственности за нарушения требований в области миграционных отношений.

Статьями 18.8, ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение:

- правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания);

- представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов.

Возможно наложение штрафа, а также административное выдворение за пределы РФ.

Ответственность за нарушения иностранных граждан в области трудовой миграции установлена также ст. ми 18.10, ч.2 ст. 18.17 КоАП РФ.

За нарушение правил пребывания в РФ, правил привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, также несут ответственность приглашающая или принимающая сторона, работодатели, должностные лица юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства. За эти административные правонарушения действующим законодательством установлены более суровые санкции, могут повлеч для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей наложение административного штрафа в размере от 800 тысяч до 1 млн рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:17 19:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости