Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

18 мая 2023 года В Ленинградской области возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма

Следственными органами Следственного комитета России по Ленинградской области в отношении мужчины 1968 г.р. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет").

По данным следствия, 1 сентября 2022 года подозреваемый, находясь на территории Кировского района Ленинградской области, разместил в одной из социальных сетей пост, содержание которого искажает историю Второй мировой войны в отношении массового уничтожения еврейского населения, тем самым умышленно, публично выразил отрицание фактов, установленных Международным военным трибуналом и наказания главных военных преступников европейской оси за совершенные преступления.

После проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области лицо, причастное к совершению преступления, было установлено. В настоящее время мужчина допрошен в качестве подозреваемого. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Следствием назначены необходимые экспертизы, продолжается сбор и закрепление доказательственной базы, а также принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:18 17:12 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости