Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 мая 2023 года Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве человека

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия), явились достаточными для вынесения приговора двум мужчинам 31 года и 24 лет, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). Кроме того, один из них осужден за кражу с причинением значительного ущерба гражданину (п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2022 года в арендуемой квартире между подсудимыми и их 26-летним знакомым во время распития спиртных напитков возник конфликт, переросший в драку. Конфликт себя не исчерпал, и подсудимые совершили убийство мужчины путем нанесения ему множественных ударов ножом, после чего расчленили тело и вынесли его части в пакетах к мусорным бакам, где их обнаружил работник управляющей компании.

Сотрудниками отдела по раскрытию преступлений против личности МУ МВД России «Якутское» личности злоумышленников были установлены в кратчайшие сроки. Как выяснилось позже, после убийства один из мужчин взял с собой сотовый телефон потерпевшего.

По ходатайству следователя в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу проведен комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, собранные доказательства легли в основу обвинительного приговора.

Приговором суда от 19 мая 2023 года подсудимые осуждены к 16 и 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также судом удовлетворен гражданский иск потерпевших в сумме 2 млн. рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:19 10:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости