Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 мая 2023 года В Салехарде перед судом предстанет сотрудник ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница» по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности

Салехардским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении руководителя контрактной службы ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница». Женщина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) и ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По данным следствия, руководитель контрактной службы ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница» в нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок незаконно расторгла в одностороннем порядке с субъектом малого предпринимательства контракт на оказание прачечных услуг на сумму более 44 млн. рублей и, лоббируя интересы другого предпринимателя, заключила указанный контракт с ним. При расследовании преступления следствием установлено, что руководитель контрактной службы фактически воспрепятствовала индивидуальному предпринимателю в аренде производственных помещений для оказания прачечных услуг на территории города Салехарда, а также организовала подготовку документов о недостатках при исполнении контракта, которое в нарушение Закона о контрактной системе опубликовано в Единой информационной системе в сфере закупок.

Обвиняемая ограничила доступ представителя малого предпринимательства к оказанию услуг по контракту и сделала невозможным устранение нарушений, указанных в решении об его одностороннем расторжении. Однако, проведенной экспертизой нарушения условий контракта не подтверждены.

В результате умышленных незаконных действий обвиняемой потерпевший лишился дохода от исполнения контракта и ему были выставлены необоснованные штрафные санкции в размере более 13 млн рублей.

Поскольку у следствия имелись достаточные основания полагать, что сотрудник учреждения здравоохранения может воспрепятствовать установлению истины по делу, оказать давление на свидетелей, находящихся в ее служебном подчинении, скрыть либо уничтожить служебную документацию, следователь ходатайствовал перед судом об отстранении ее от должности руководителя контрактной службы на период следствия.

В настоящее время следствием установлены все обстоятельства совершенного преступления, по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:22 15:48 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости