Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 мая 2023 года В Санкт-Петербурге пресечена деятельность преступной группы, специализирующейся на совершении мошенничества

Следственным отделом по Московскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу предъявлено обвинение 45-летней местной жительнице в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 169 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, с 2017 года по май 2023 года обвиняемая совместно с иными лицами участвовала в организованной преступной группе целью которой, являлось совершение мошенничеств в отношении граждан, в том числе достигших пенсионного возраста. Соучастники для маскировки преступных действий, а также придания им видимости законных гражданских правоотношений, в ноябре 2017 года создали некоммерческое юридическое лицо – потребительский кооператив «Клуб финансовой защиты». Преступная деятельность, осуществлялась под видом оказания юридических консультаций и услуг путем проведения лекций и индивидуальных бесед, в ходе которых выявлялись граждане, имеющие кредитные обязательства, задолженности по ЖКХ, недовольные размером своей пенсии, а также в целом желающие улучшить свое благосостояние. Им сообщалась заведомо ложная информация о нелегитимности их документов и предлагалось вступить в членство кооператива, приобрести так называемое «Удостоверение Советского человека», после чего граждане будут освобождены от выплат по кредитным обязательствам, по жилищно-коммунальным услугам и им будет выплачиваться пенсия в повышенном размере.

В настоящее время установлено 5 потерпевших, которые будучи введенными в заблуждение, передали фигурантам более 2 млн 700 тысяч рублей.

Проверяется информация о совершении членами преступной группы серии аналогичных преступлений, осуществляются мероприятия, направленные на установление соучастников обвиняемой и привлечение их к уголовной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 16:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости