Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 мая 2023 года В Мелеузе бывший заместитель главы администрации района предстанет перед судом по обвинению в получении взятки за беспрепятственную приемку квартир для детей-сирот

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации Мелеузовского района по строительству, ЖКХ и инфраструктуре по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 5 и 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Как установлено следствием, в апреле 2020 года между администрацией района и строительной организацией были заключены муниципальные контракты на приобретение 10 новых квартир в городе Мелеузе для обеспечения детей-сирот. Обвиняемый, являясь председателем межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми и уполномоченным лицом по приемке квартир, потребовал от представителей строительной организации взятку в размере 2 млн рублей за способствование подписанию актов обследования помещений и актов приема-передачи квартир, а также обеспечение своевременной оплаты контрактов.

В ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями СКР совместно с сотрудниками МВД и ФСБ, при получении денежных средств был задержан посредник, а впоследствии и сам чиновник.

Также в ходе следствия выявлено, что чиновник получил взятку в виде беговой дорожки и холодильника общей стоимостью около 150 тыс. рублей за увеличение почти на 1 млн рублей стоимости контракта на строительство водопровода в деревне Богородское.

Кроме того, он потребовал от предпринимателя оплатить пластиковые окна для его домовладения стоимостью 200 тыс. рублей за беспрепятственную приемку выполненных работ и обеспечение своевременной оплаты по контракту на ремонт автомобильной дороги Давлеткулово – Сухаревка.

Обвиняемый не признал вину в совершенных преступлениях, в целях обеспечения исполнения приговора на имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму 10 млн рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 17:14 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости