Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 мая 2023 года В Иванове вынесен приговор фигурантам дела об убийстве вдовы ювелира

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двух местных жителей и их сообщницы. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, с целью скрыть другое преступление), ч. 5 ст. 33, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве), п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере).

По версии следствия, в сентябре 2020 года в г. Москва 53-летняя подсудимая в ходе беседы с одним из подсудимых, искавшим возможность быстрого обогащения, предложила ему тайно похитить ювелирные изделия, денежные средства и иные ценности из квартиры ее подруги - вдовы московского ювелира. Для реализации данного умысла мужчина привлек к совершению преступления своего приятеля.

Они совместно разработали преступный план, в соответствии с которым женщина должна была выяснить, где подруга хранит ювелирные изделия и код доступа в ее подъезд, а также обеспечить отсутствие потерпевшей по месту жительства в запланированное время совершения преступления. Мужчины в свою очередь должны были тайно проникнуть в ее квартиру и похитить оттуда ценное имущество.

2 октября 2020 года подсудимая, действуя согласно разработанному плану, пригласила подругу в ресторан в вечернее время и сообщила об этом сообщникам.

После этого мужчины, осознав, что не смогут тайно похитить имущество, договорились напасть в подъезде на потерпевшую, забрать у нее ключи и похитить имущество.

Так, один из них дождался женщину в подъезде, нанес ей удар рукой в область головы и вывел из подъезда на улицу. Там в машине его ждал напарник. Посадив женщину в автомобиль, они забрали у нее ключи от квартиры, после чего один из них проник в ее жилище и похитил оттуда ювелирные изделия, драгоценные камни и денежные средства на общую сумму около 5 млн. руб.

Желая покинуть Москву с похищенным имуществом, они направились вместе с потерпевшей в Ивановскую область, по пути отправив с мобильного телефона женщины смс-сообщение её подруге о вынужденном отъезде.

Злоумышленники привезли ее на заброшенное кладбище одного из сел на территории Комсомольского района Ивановской области, где один из них нанес ей не менее пяти ударов в область головы, от которых потерпевшая скончалась. Желая скрыть следы преступления, при помощи найденной на месте лопаты они закопали ее тело.

Похищенное они разделили между собой, а также денежные средства в размере 3000 долларов США планировали впоследствии отдать сообщнице, но не успели в связи с их задержанием.

Приговором суда мужчинам назначено наказание в виде 18 и 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год каждому. Жительнице г. Москвы суд назначил наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 17:31 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости