Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

24 мая 2023 года Следователями СК России и оперативными сотрудниками ФСБ пресечена деятельность одного из лидеров севастопольской ячейки запрещенной организации «Свидетели Иеговы» (ВИДЕО)

Главным следственным управлением СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю по результатам спецмероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего жителя Севастополя, подозреваемого в участии в деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности (ч.2 ст. 282.2 УК РФ).

Следственным отделом по Нахимовскому району города Севастополя установлено, что житель с 2019 года принимал активное участие в деятельности севастопольской ячейки религиозной организации «Свидетели Иеговы», в отношении которой Верховным Судом РФ в 2017 году принято решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Мужчина занимался незаконной организацией собраний, выступлений с изучением религиозных материалов, с использованием сети «Интернет» пропагандировал экстремистские идеи.

Противозаконная деятельность одного из лидеров севастопольской ячейки запрещенной организации «Свидетели Иеговы» была выявлена и пресечена в ходе оперативных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, в результате которых подозреваемый был задержан.

По месту сбора адептов и месту жительства задержанного проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъята запрещенная литература и иные материалы, подтверждающие преступную деятельность. Во взаимодействии с коллегами из УФСБ далее выполняются неотложные оперативно-следственные мероприятия.

В рамках следствия будет установлена возможная причастность к незаконной экстремистской деятельности иных лиц. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости