Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 мая 2023 года После возмещения ущерба, причиненного бюджетной системе, прекращены уголовные дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия) прекращены 2 уголовных дела в отношении мужчины, который, как индивидуальный предприниматель, фактически возглавляя два юридических лица, осуществлял предпринимательскую деятельность на территории г. Якутска. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере) и ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый в период с 2016 по 2019 годы незаконно раздробил свою предпринимательскую деятельность по розничной продаже товаров бытовой химии и косметики на два юридических лица, которые декларировали и платили налоги по низким ставкам.

Осуществляя в качестве ИП деятельность по оптовой продаже продуктов питания, часть выручки он декларировал как розничную продажу по низким ставкам налога, тем самым уклонялся от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. Им необоснованно применялись специальные налоговые режимы – ЕНВД и УСН и в нарушение налогового законодательства был организован хозяйственный документооборот с заведомо ложными сведениями, которые декларировались в налоговый орган.

В ходе предварительного следствия обвиняемый в полном объеме возместил причиненный бюджетной системе ущерб на общую сумму свыше 133 млн рублей. В этой связи уголовные дела в отношении него прекращены.

Уголовные дела были возбуждены на основании материалов проверки органов ФНС России, управления ФСБ России по Республике Саха (Якутия) и управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Саха (Якутия).

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 18:12 (МСК)

Законодательство: Статья 198 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости