Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

25 мая 2023 года Расследуется уголовное дело в отношении адвоката и его сообщников, которые планировали передачу взятки работникам судебной системы Республики Крым

Руководителем Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю В.Н. Терентьевым возбуждено уголовное дело в отношении адвоката адвокатской палаты Республики Крым. В настоящее время ему, а также еще троим жителям полуострова предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (п. «а», «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).

Следователем управления по расследованию особо важных дел установлено, что в марте текущего года гражданин, проходящий по уголовному делу обвиняемым в вымогательстве, решил передать взятку в размере 1 млн. рублей работникам судебной системы Республики Крым за сохранение меры пресечения в виде домашнего ареста либо за ее изменение на запрет определенных действий. Для этого он обратился к своему знакомому, который согласился выступить в качестве посредника. Посредник, в свою очередь, связался с жительницей Симферополя, у которой имелись связи в органах исполнительной и судебной власти, она подключила к решению вопроса знакомого адвоката, а он – уже свое доверенное лицо.

В момент передачи половины суммы взятки от посредника к посреднику подозреваемые были задержаны оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю, которые выявили преступную коррупционную схему.

В настоящее время всем участникам преступной схемы органами следствия предъявлено обвинение. По местам их жительства и работы проведены обыски.

Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления и события, ему предшествующие, а также круг должностных лиц, которым могла предназначаться указанная взятка.

Расследование уголовного дела продолжается и находится на личном контроле руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости