Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

26 мая 2023 года Следователи СК предъявили обвинение жителю Сретенского района в применении насилия в отношении представителя власти

Следователи Сретенского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК России по Забайкальскому краю предъявили обвинение 58-летнему жителю Сретенского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ — применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По версии следствия, в феврале 2023 года государственный инспектор отдела охотничьего надзора в области охраны окружающей среды министерства природных ресурсов Забайкальского края вместе с сотрудниками полиции участвовали в мероприятии по контролю проезжающих по территории охотничьих угодий транспортных средств.

Увидев автомашину, инспектор охотнадзора, находящийся в форменном обмундировании, подал жезлом знак остановиться. 58-летний обвиняемый остановился, а затем, когда инспектор охотнадзора приблизился, резко начал движение вперед, ударив автомашиной потерпевшего. После этого обвиняемый скрылся с места.

Травмы, полученные инспектором охотничьего надзора в результате происшествия, согласно заключению экспертов, расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Кроме того, следователи СК установили, что в январе 2023 года обвиняемый угрожал охотинспектору убийством в помещении районного суда, где рассматривалось дело об административном правонарушении, связанном с нарушением обвиняемым правил охоты. По данному факту следователи возбудили в отношении обвиняемого уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

В настоящий момент следователи СК проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённых преступлений. По ходатайству следствия в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в в виде заключения под стражу. По действующему законодательству обвиняемому грозит уголовное наказание вплоть до десятти лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 11:07 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости