Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

26 мая 2023 года В Вологде перед судом за совершение должностного преступления предстанет бывший руководитель водоснабжающего предприятия

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК России по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего вологжанина, ранее руководившего муниципальным унитарным предприятием в Вологде. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций).

По версии следствия, в период с февраля по апрель 2021 года, фигурант, занимая должность директора водоснабжающего предприятия, вопреки интересам возглавляемой организации, дал незаконные указания подчиненным работникам о подготовке документов на приобретение у организации (единственного поставщика) легкового автомобиля с электрическим типом двигателя по заведомо завышенной цене, в последующем, утвердил документацию о его закупке, обеспечил приемку и последующую оплату. Указанные действия директора повлекли причинение ущерба возглавляемому предприятию на сумму свыше 891 тыс. рублей.

Преступная деятельность была выявлена оперативными сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Вологодской области, по материалам которых было возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия на имущество и денежные средства обвиняемого в виде двух легковых автомобилей, двух земельных участков (в г. Бабаево и в Вологодском округе), жилого здания в г. Бабаево, наложен арест на сумму, превысившую 1,4 млн рублей.

Собранные следствием доказательства признаны прокурором достаточными для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 10:55 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости