Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 мая 2023 года В Санкт-Петербурге перед судом предстанет Владимир Кулибаба и его соучастники, обвиняемые в бандитизме, убийстве и в покушении на убийство

ГСУ СК России по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении Владимира Кулибабы, Владимира Карпинского, а также Анатолия Мотыля обвиняемых, зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.1, 2 ст. 209 УК РФ, ч.ч.4,6 ст. 17, п.п. «д,з» ст. 102, п.п. «д,з» ст. 102, ч.2 ст. 15 п.п. «д,з» ст. 102 УК РСФСР (бандитизм, покушение на убийство, убийство).

По версии следствия, Константин Яковлев не позднее 31 июля 1993 года создал в Санкт-Петербурге устойчивую вооружённую группу (банду) в целях нападения на граждан и организации в которую вошли Кулибаба, Игорь Савин, Карпинский, Мотыль, Аристов и иные лица.

16 августа 1993 года Карпинский и Аристов, находящийся в федеральном розыске, действуя совместно и согласованно с Мотылем, Кулибабой и Яковлевым, убитым в 2003 году в Москве, на почве передела криминальных сфер влияния во дворе дома 16 по улице Фрунзе произвели многочисленные выстрелы из автоматов в Савина, а также охранявших его Кирилла Угольникова и Дмитрия Скворцова, в результате чего Савин и Угольников скончались на месте происшествия, а Скворцову удалось скрыться от нападавших.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 13:45 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости