Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 мая 2023 года Генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов встретился с состоящими на профилактическом учете подростками и их родителями

В преддверии Международного дня защиты детей руководитель регионального следственного управления СК России Евгений Шаповалов провел с заместителем начальника подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Липецкой области Ириной Селезнёвой прием граждан.

Состоявшийся совместный прием организован с целью оказания различных видов помощи детям, склонным к асоциальному поведению и находящимся в конфликте с законом.

В приеме также приняли участие сотрудники следственного управления, в производстве которых находятся уголовные дела в отношении подростков. Большинство дел о хищении чужого имущества, в том числе и денежных средств с банковских карт.

На прием обратились родители, чьи дети воспользовались чужими банковскими картами, расплатившись ими за покупки и похитив денежные средства. В настоящее время являются фигурантами уголовных дел о тяжком преступлении, санкция которого предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы (ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Генерал – майор юстиции выслушал заявителей и дал указание подчиненным сотрудникам на стадии предварительного следствия обеспечить защиту прав несовершеннолетних, в полном объеме установив условия и обстоятельства, способствовавшие совершению ими преступлений подростками, а также оказать необходимую правовую помощь. Евгений Шаповалов побеседовал с подростками и молодыми людьми о недопустимости нарушений закона, напомнив о том, что необдуманные поступки могут негативно повлиять на их будущее.

Представитель регионального УМВД России Ирина Селезнева разъяснила вопросы временного трудоустройства подростков в период летних каникул, оказала содействие в получении психологической помощи нуждающимся в ней несовершеннолетним и их родителям.

По всем поступившим в ходе приема вопросам руководителем СУ СК России по Липецкой области даны разъяснения.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 17:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости