Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

29 мая 2023 года В Московской области вынесен приговор одному из активных членов Ореховской организованной преступной группы и шести его сообщникам

Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора одному из активных членов «Ореховской» ОПГ Сергею Фролову. Он признан виновным в совершении убийств 16 лиц, покушении на убийство пятерых, а также в приготовлении убийства одного лица ( ч. 2 ст. 209, ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 222 УК РФ; ст. 15 ч. 2 п.п. «а, в, д, е, з, н» ст. 102 УК РСФСР (в ред. от 13.04.1996 г. № 30-ФЗ); п.п. «а, е, з, н» ст. 102 УК РСФСР (в ред. от 13.04.1996 г. №30-ФЗ); ч. 1 ст. 30 – п.п. «е, ж, з», ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б, е, ж, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ; п.п. «а, б, е, ж, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Остальные шестеро являлись сообщниками Фролова в совершении нескольких преступлений (ч.ч. 1, 2 ст. 209, ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 30 – п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 30 – п.п. «е, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что участники Ореховской организованной группы в которую входил Фролов дерзко и цинично на протяжении многих лет, совершали убийства преимущественно в дневное время суток. Тщательно планировали преступления, не оставляя после себя ни малейших «зацепок».

На счету Фролова не один десяток преступлений. Самые громкие из них - это нападение 17 июля 2010 года на автомобиль «Рейндж Ровер», в котором передвигался генеральный директор фирмы «Одинцовское подворье» Сергей Журба вместе с охранником и водителем. Из двух автоматов в них было произведено порядка 98 выстрелов. От полученных ранений личный охранник скончался на месте. Водитель и генеральный директор фирмы «Одинцовское подворье» получили ранения.

28 марта 2013 года возле подъезда был расстрелян бывший член ОПГ, который являлся свидетелем по уголовному делу в отношении группировки и активно давал изобличающие показания.

22 июля 2014 года около 8 часов утра, член «Ореховской» ОПГ, находясь между домами по улице Пионерской в городе Одинцово, произвел выстрелы из огнестрельного оружия в личного водителя генерального директора фирмы «Одинцовское подворье». От полученных ранений он скончался на месте. Это тот же самый водитель, который выжил при первом покушении на бизнесмена еще в 2010 году.

12 сентября 2014 года около 20 часов 30 минут у подъезда дома по улице Гашека в городе Москве Фролов произвел не менее 4-х прицельных выстрелов в юриста, которая оказывала юридические услуги совладельцу рынка «Одинцовское подворье» Сергею Журбе, и не менее 2-х выстрелов в сопровождавшего ее водителя. От полученных ранений они скончались на месте. После совершенного преступления киллер скрылся на автомашине под управлением другого члена группировки - Игоря Сосновского, который ожидал его в условленном месте.

24 октября 2014 года около 7 часов 30 минут в Одинцовском районе убиты заместитель генерального директора фирмы «Одинцовское подворье» и его супруга. Автомобиль «Volvo» обнаружен неподалеку от ворот их дома в кювете с телами потерпевших с огнестрельными ранениями. Не менее 30 выстрелов из автоматического оружия было произведено по их автомобилю. От полученных ранений потерпевшие скончались на месте.

6 августа 2015 года около 22 часов 20 минут в городе Одинцово во дворе многоэтажного жилого дома был застрелен адвокат адвокатского бюро «Деловая защита» по гражданским делам, который представлял в суде интересы Сергея Журбы. В результате нападения он получил четыре огнестрельных ранения, в том числе в голову и туловище.

13 июня 2001 года на крыльце регистрационной палаты по города Одинцово расстрелян бизнесмен и работник рынка «Одинцовское подворье», который в коммерческих вопросах «перешел дорогу» членам ОПГ.

Фролов находился в международном розыске с 1998 года. Преступления длительное время оставались нераскрытыми. И только благодаря кропотливому труду следователей и оперативных сотрудников удалось выйти на «след» сначала исполнителей, а потом и организаторов, и идейных вдохновителей банды. В августе 2015 года Фролова удалось задержать в Тверской области, где он проживал по подложным документам.

Всего по преступлениям, совершенным с участием членов «Ореховской » ОПГ было задержано 10 человек, не все из них были членами группировки, однако так или иначе оказывали содействие в совершаемых бандитами преступлениях. Некоторые из них уже предстали перед судом, а именно Буторин, Белкин и Васильченко осуждены к пожизненному лишению свободы, Сосновскому назначено наказание в виде 18 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Саусарагису - виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, Полянский приговорен к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Пронину назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Кременецкому назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд приговорил Фролова к пожизненному лишению свободы, а его сообщников к наказаниям от 19 до 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колониях особого и строгого режимов.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 13:24 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости