Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 мая 2023 года В Череповце руководитель городского следственного отдела принял участие в торжественном мероприятии благотворительного фонда «Дорога к дому»

26 мая 2023 года в мероприятии ««Вместе в интересах детей», организованном партнером регионального следственного управления СК России – Благотворительным фондом «Дорога к дому», сотрудничество ведомства с которым осуществляется уже несколько лет, принял участие руководитель следственного отдела по г. Череповец Иван Александрович Волков. Мероприятие было посвящено 18-летию со дня образования благотворительного фонда и 5-летию с момента создания в регионе первой «Зеленой комнаты». Также гостями стали сотрудники органов власти и управления, руководители правоохранительных структур.

Напомним, руководитель СУ СК России по Вологодской области еще в ноябре 2017 года выступил с инициативой реализации в нашем регионе проекта «Зеленая комната», где оказывалась бы поддержка, как детям, так и следователям в решении их задач. А в мае 2023 года в Череповце состоялось открытие уже второй Комнаты. В своей деятельности из-за ее специфики следователи часто сталкиваются с детьми, пострадавшими от жестокого физического или психического насилия, или ставшими свидетелями такового. Чтобы минимизировать негативное воздействие для детской психики от вынужденных следственных действий на стадии расследования преступлений, сохранить детское здоровье и восстановиться после произошедшего, несовершеннолетним необходима помощь специалистов-психологов. Их поддержка неоценима и для следователей еще со стадии планирования следственных действий с участием детей. «Зеленая комната» действует в г. Череповец – в пределах юрисдикции городского следственного отдела, поэтому сотрудники отдела на постоянной основе успешно взаимодействуют со специалистами проекта для восстановления здоровья пострадавших несовершеннолетних.

«Зеленая комната» - это уникальный и исключительно важный проект, который позволяет следователям проводить следственные действия с участием несовершеннолетних, ставших жертвами преступных посягательств, в условиях минимизации последствий полученной ими психологической травмы. Специалисты-психологи принимают участие не только в производстве допросов несовершеннолетних, но и в последующем комплексе реабилитационных мероприятий с пострадавшими детьми. Так, за пять лет помощь получили несколько сотен несовершеннолетних, специалисты осуществили более 1 000 реабилитационных встреч. Переоценить вклад психологов в работу следственного отдела по г. Череповец, невозможно» - отметил И.А. Волков.

Не считаясь с личным временем, невзирая на позднее время или выходные и праздничные дни, специалисты «Зеленой комнаты» в безотлагательном порядке подключаются к работе. Иван Волков поблагодарил специалистов Фонда за их отзывчивость, профессионализм и помощь в защите прав несовершеннолетних, а также, по поручению руководителя следственного управления Геннадия Юрьевича Яшина, вручил благодарности работникам за неоценимый вклад в содействие деятельности СУ СК России по Вологодской области.

«Многолетнее межведомственное взаимодействие помогает решать большое количество проблем в сфере защиты детства и семьи. Мы ценим наших партнеров, которые вместе с нами реализуют и поддерживают различные социально важные проекты. Такие встречи помогают отметить ценный вклад коллег и обсудить планы будущего взаимодействия», - поделилась Екатерина Николаевна Фрыгина, директор БФ «Дорога к дому», член общественной палаты РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 16:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости