Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

29 мая 2023 года Житель Новохоперского района предстанет перед судом по обвинению в избиении двух мужчин

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя Новохоперского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью человека с применением предмета, используемого в качестве оружия) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием установлено, что в ночь с 14 на 15 июня 2022 года 34-летний мужчина, находясь на участке местности по ул.Комарова р.п.Новохоперский Новохоперского района Воронежской области, приискав деревянный брус и используя его в качестве оружия, на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее двух ударов ранее знакомому 33-летнему местному жителю в область шеи и челюсти, причинив ему тем самым повреждения в виде перелома нижней челюсти.

Далее, находясь в то же время и в том же месте, обвиняемый, действуя группой лиц по предварительному сговору с 25-летним родным братом, находившимся в состоянии невменяемости, на почве личных неприязненных отношений, используя ранее приисканный деревянный брус в качестве оружия, нанес им не менее одного удара в область плеча 55-летнему мужчине, в результате которого он упал на землю. После этого обвиняемый и его родной брат, нанесли мужчине множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове. В результате совместных действий мужчин, потерпевшему были причинены повреждения, от которых он скончался спустя несколько дней. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стала внутричерепная травма.

В соответствии с заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы 25-летний мужчина совершил запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, обусловленном наличием у него иного болезненного состояния психики. Уголовное дело в отношении него, выделенное в отдельное производство, ранее направлено в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

В ходе следствия 34-летний местный житель был задержан, по ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за совершение ряда преступлений против собственности и против личности.

На предварительном следствии обвиняемый вину в содеянном не признал. Однако, следствием собрана достаточная доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, результаты проведенных экспертиз, протоколы осмотров и выемок, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить обвиняемого в инкриминируемых деяниях. В связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу - рассказал руководитель Новохоперского межрайонного следственного отдела регионального управления СК России Дмитрий Колякин.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 20:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости