Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 мая 2023 года В Хабаровском крае перед судом предстанет криминальный лидер и 11 отбывающих наказание лиц, обвиняемые в дезорганизации деятельности исправительного учреждения, восьмерым из которых также предъявлено обвинение в убийстве

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины 1978 г.р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 321 УК РФ (подстрекательство к применению насилия, опасного для жизни и здоровья осужденного), ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), мужчины 1977 г.р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 33, ч. 3 ст. 321 УК РФ (организация применения насилия, опасного для жизни и здоровья осужденного), 8 мужчин возрастом от 28 до 42 лет, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 321 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья осужденного), а также п. «а,д,ж» ч. 2 т. 105 УК РФ (причинение смерти двум лицам, совершенное с особой жестокостью, группой лиц), а также двух мужчин 35-ти и 29-ти лет, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 321 УК РФ.

По версии следствия, 44-летнему криминальному лидеру стало известно о том, что в ИК № 14 УФСИН России по Хабаровскому краю отбывает наказание осужденный, являющийся неформальным лидером среди иных лиц, содержащихся в колонии. В сентябре 2021 года он довел до знакомых, отбывающих наказание в колонии, информацию, о том, что мужчина сотрудничает с администрацией учреждения. Приискав на территории колонии предметы, которые можно использовать в качестве орудия преступлений, они собрали группу из 10 осужденных, которые согласились напасть на мужчину и иных лиц и дезорганизовать деятельность исправительного учреждения. Нападение произошло в помещении колонии, мужчине были нанесены множественные удары по телу и голове, повлекшие причинение телесных повреждений, которые привели к его гибели на месте происшествия. Кроме того, вследствие нанесения множественных ударов, погиб еще один отбывающий наказание мужчина, трем осужденным причинен вред здоровью, квалифицированный как тяжкий.

В ходе расследования уголовного дела следствием при активном участии сотрудников УФСБ России по Хабаровскому краю, УМВД России по Хабаровскому краю и УФСИН России по Хабаровскому краю допрошен широкий круг свидетелей, проведен ряд экспертиз, а также иных следственных и процессуальных действий, результаты которых позволили предъявить мужчинам обвинение в совершении инкриминируемых преступлений и с утвержденным прокурором обвинительным заключением направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу. Ранее перед судом предстал осужденный, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве. В отношении него судом постановлен обвинительный приговор.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 321 УК РФ Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости