Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

30 мая 2023 года Бывший глава муниципального образования «Красноборский муниципальный район» подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями при предоставлении жилья детям- сиротам

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы муниципального образования «Красноборский муниципальный район», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Предварительно установлено, что в 2017-2018 годах подозреваемый договорился с предпринимателем о проведении строительно- ремонтных работ в его доме и на земельном участке за оказание содействия при заключении администрацией муниципального образования контрактов на приобретение для детей-сирот жилых помещений, принадлежащих на праве собственности подконтрольному предпринимателю лицу. В результате использования подозреваемым служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности причинен имущественный ущерб муниципальному образованию на общую сумму более 2 млн 800 тысяч рублей и нарушены права 3-х детей-сирот, которым предоставлены по договорам социального найма квартиры в приобретенных муниципальным образованием жилых помещениях, не отвечающие строительным, санитарно-техническим и противопожарным требованиям.

В настоящее время производятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производятся допросы потерпевших и должностных лиц администрации. Совместно с прокуратурой, на основании материалов которой принято решение о возбуждении уголовного дела, решается вопрос о предоставлении указанным лицам новых жилых помещений во внеочередном порядке.

Дело принято к производству Котласским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 08:52 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости