Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

30 мая 2023 года В Кемеровской области – Кузбассе следователи добились полного погашения многомиллионной налоговой задолженности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу окончено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего генерального директора коммерческой фирмы, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, в особо крупном размере).

Установлено, что руководство коммерческой фирмы, осуществляющей деятельность по изготовлению и ремонту горно-шахтного оборудования, в период с января 2019-го по март 2021 года уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации. В налоговые декларации вносились заведомо ложные сведения о произведенных налоговых вычетах по якобы имевшимся хозяйственным взаимоотношениям с 13 коммерческими организациями, которые фактически товарно-материальные ценности не поставляли. В результате в бюджетную систему России не поступило налогов на сумму более 170 млн рублей. Данные нарушения выявлены в рамках выездной налоговой проверки.

В ходе расследования уголовного дела следователем были приняты меры по обеспечению возмещения в бюджет государства причиненного ущерба: подозреваемым полностью погашена налоговая задолженность с учетом штрафа в размере свыше 170 млн рублей. С учетом этого следователь, рассмотрев ходатайство подозреваемого, в соответствии с уголовным законодательством принял решение о прекращении в отношении него уголовного дела в связи с возмещением в полном объеме ущерба, причиненного бюджетной системе РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости