Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

30 мая 2023 года В Сочи завершено расследование уголовного дела о покушении на мошенничество в сфере строительства

Следственным отделом по городу Сочи СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Краснодара, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, в декабре 2022 года 48-летний обвиняемый узнал, что арендованный одной из фирм Сочи для строительства апартаментов земельный участок на курортном проспекте в Хостинском районе ранее являлся федеральной собственностью, и решил путём обмана завладеть денежными средствами предприятия. Для этого он приехал в офис организации, где ввёл в заблуждение её сотрудников, что земельный участок незаконно передан для строительства и он, обладая связями в федеральных органах власти, расторгнет договор аренды. Однако в случае передачи ему 5 однокомнатных апартаментов в строящемся комплексе, эквивалентная стоимость которых составляла 100 миллионов рублей, он не будет предпринимать негативных для организации действий и, наоборот, поможет получить документы, подтверждающие законность действующей аренды.

В дальнейшем в период с декабря 2022 по март 2023 года злоумышленник путем телефонных переговоров и личных встреч, демонстрируя специально изготовленные им различные документы, убедил представителя строительной организации в своей возможности решения данных вопросов, в связи с чем изменил свои требования на получение 50 миллионов рублей наличными. Опасаясь, что действия обвиняемого могут повлечь приостановление строительной деятельности предприятия и нарушение сроков сдачи дома, а также понимая, что его требования носят незаконный характер, представитель строительной фирмы обратился в правоохранительные органы с заявлением о преступлении.

14 марта 2023 года в одном из кафе на улице Несербского в Сочи фигурант получил от представителя застройщика 15 миллионов рублей, являющихся частью от общей суммы требуемых им денежных средств, после чего был задержан. Оперативное сопровождение по делу осуществлялось сотрудниками краевого управления ФСБ России.

В ходе предварительного следствия обвиняемый дал признательные показания. На период расследования судом ему была избрана мере пресечения в виде домашнего ареста. Благодаря своевременному вмешательству следственных органов краевого управления СКР были защищены субъекты предпринимательской деятельности от незаконного завладения их денежными средствами, а также предотвращен сбой в строительном процессе и не допущено нарушение прав участников строительства. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 12:48 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости