Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

30 мая 2023 года В Смоленской области местный житель предстал перед судом по обвинению в убийстве и незаконном собирании сведений о частной жизни лица

Заднепровским межрайонным следственным отделом города Смоленск СУ СК России по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 137 УК РФ (незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия).

Напомним, 11 августа 2022 года на территории одного из домовладений в деревне Замятлино Смоленского района в помещении банного домика обнаружено тело 34-летней девушки с признаками насильственной смерти.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено лицо, причастное к совершенному преступлению. Им оказался 36-летний муж погибшей.

По версии следствия, летом прошлого года в результате систематических конфликтов и личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности к своей жене, у обвиняемого возник преступный умысел, направленный на ее убийство.

Мужчина тщательно подготовился к преступлению: собрал сведения о маршрутах передвижения потерпевшей, изучил местность и расположение видеокамер на территории домовладения в д. Замятлино, самостоятельно изготовил из срубленных в лесополосе стволов деревьев две деревянные лестницы в целях последующего их использования для проникновения на территорию данного участка. Кроме того, обвиняемый приобрел орудие и средства для совершения преступления: нож, маску с прорезями для глаз, перчатки и маскировочный халат.

После этого он прибыл на автомобиле в д. Замятлино, и, убедившись, что супруга прошла и осталась одна в банном домике, используя две лестницы, проник на территорию, а затем через форточку в помещение банного домика, где некоторое время находился, выжидая время, чтобы совершить убийство. Затем мужчина нанес не менее 10 ножевых ранений своей жене в область шеи, грудной клетки, спины и конечностей. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 15:45 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости