Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

31 мая 2023 года В Ноябрьске два бывших сотрудника филиала государственного бюджетного учреждения признаны виновными в совершении коррупционного преступления в сфере сохранности экологии на территориях нефтегазовых месторождений

Собранные Ноябрьским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю директора и ведущему инженеру филиала ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по УрФО» по ЯНАО. Мужчины признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконные действия (бездействие), группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в городе Ноябрьске в 2020 году заместитель директора филиала ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по УрФО» в ЯНАО и ведущий инженер ИАО филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» по ЯНАО искусственно создали условия, при которых коммерческая организация, с которой у АО «Газпромнефть-ННГ» был заключен договор на выполнение работ по рекультивации нефтезагрязненных земель, не сможет своевременно осуществить взятые на себя обязательства в полном объеме и в сроки, предусмотренные договором. После чего осужденные выдвинули требование генеральному директору юридического лица передать им незаконное денежное вознаграждение в качестве взятки в общей сумме 210 тысяч рублей, за оказание содействия в ускорении проведения отбора проб на техническом и биологическом этапах рекультивации нефтезагрязненных земель, ускорения проведения по ним лабораторных исследований, и дачи заключения, то есть за действия, которые входили в их служебные полномочия. Находясь в полной зависимости от действий сотрудников компании, руководитель коммерческой организации в несколько этапов передал им требуемую сумму.

Полученные денежные средства мужчины разделили между собой и распорядились ими по собственному усмотрению.

Приговором суда бывшему заместителю директора, осужденному в феврале 2023 года за получение взятки, назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы. По совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере 530 тысяч рублей. Второму осужденному суд определил наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей. С обоих осужденных взысканы в доход государства суммы, полученные ими в результате преступления – 90 и 120 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 10:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости