Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

01 июня 2023 года В Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по факту гибели ребенка в результате падения из окна

Вечером 31 мая 2023 под окнами дома по улице Пролетарской города Елабуги обнаружено тело 3-летней девочки с признаками падения с высоты. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовно дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В настоящее время следствием установлено, что отец девочки находился на работе, а мать занималась стиркой. В этот момент ребенок забрался на подоконник и облокотился на москитную сетку. В результате конструкция не выдержала, и девочка выпала в окно, расположенное на 7 этаже.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Следственное управление напоминает, что с наступлением теплой погоды в регионах страны участились случаи выпадения из окон несовершеннолетних детей. Причиной трагедий часто является беспечность родителей, оставивших своих детей без присмотра.

Для предупреждения таких несчастных случаев рекомендуется не ставить предметы мебели близко к окнам, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник. Рассчитывать на москитную сетку опрометчиво и легкомысленно! Она не может выдержать вес ребенка: крепления сетки мгновенно ломаются и ребенок, не успев среагировать, может упасть. Во избежание несчастных случаев необходимо устанавливать на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно. Взрослым необходимо при проветривании помещений находиться рядом со своими детьми.

Для взрослых, беспечно относящихся к своим детям, законодательством РФ установлена уголовная ответственность. Во всех случаях расследования обстоятельств гибели и травмирования детей, следственными органами СК России устанавливаются причины и условия, способствовавшие произошедшему.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 10:48 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости