Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

01 июня 2023 года РИА НОВОСТИ Крым. "Глава Следкома Крыма: с детьми нужно говорить и их надо слышать"

Защита прав и свобод детей – одно из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ. В Крыму за год расследовалось около 600 преступлений в отношении несовершеннолетних, и половина дел уже направлена в суд. О том, почему дети становятся объектом преступных посягательств, что толкает их самих преступать закон, какое влияние оказывают интернет и социальные сети на молодежь и о том, как Следком заступается за самых незащищенных в интервью РИА Новости Крым рассказал руководитель Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю, генерал-майор юстиции Владимир Терентьев.

- Владимир Николаевич, в своих выступлениях вы часто говорите о том, что защита детей – одна из ключевых задач Следкома. Какая работа сегодня проводится в Крыму и на территории Севастополя по обеспечению их безопасности?

- Дети - это самые незащищенные члены нашего общества, потому что они в силу отсутствия опыта и определенных знаний не способны ориентироваться в той или иной ситуации. Поэтому и требуется защита на государственном уровне. В этом вопросе Следственный комитет наряду с другими федеральными органами власти выступает мощным локомотивом, который эту защиту осуществляет. Мы расследуем преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних – тяжкие и особо тяжкие. А также преступления, которые совершают сами дети. И в этом случае очень важно понять причины и условия, по которым это происходит. Для этого и определена такая подследственность за нашим ведомством.

"У семи нянек дитя без глазу"

- Как часто дети становятся объектом преступных посягательств? Что говорят цифры?

- В прошлом году мы расследовали порядка 600 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Почти 300 дел направили в суд. К сожалению, 23 ребенка погибли. В этом случае речь идет о преступлениях, которые совершаются либо умышленно, либо по неосторожности - по недосмотру, по недогляду. Я выбрал этот термин не случайно. Есть выражение "у семи нянек дитя без глазу", так вот, к сожалению, во многих таких случаях родители совершенно безответственно относятся к жизни и здоровью своих детей. Бывает, видишь, дети стоят у окна. Задаешь вопрос родителям, зачем они это допускают, ведь это небезопасно. А в ответ слышишь, что это их ребенок и они сами за него отвечают. Но на деле - это самая настоящая родительская халатность.

- И много таких происшествий, которые происходят из-за самоуверенности родителей?

- К сожалению, достаточно. В качестве примера приведу ситуацию, когда не так давно в поселке Ленино одна из рожениц вместо того, чтобы обратиться за квалифицированной помощью в медучреждение, в интернете подыскала помощницу, жительницу Санкт-Петербурга, которая проконсультировала ее по домашним родам, при этом не имея лицензии на деятельность по родовспоможению. Более того, у пациентки был диагноз, при котором требовалась помощь профессионального медперсонала. Итог печальный: ребенок погиб, мать осуждена на 1,5 года ограничения свободы. В отношении этого "специалиста"- помощника расследование дела завершено и вскоре суд даст юридическую оценку его действиям. Это пример безалаберного поведения, которое взрослые люди допускают по отношению к детям.

- На сегодняшний день есть ли тенденция к уменьшению числа преступлений в отношении детей?

- Количество практически не меняется, мы не констатируем какого-то роста или снижения. Но особую обеспокоенность у нас вызывают преступления против половой свободы детей. Они совершаются как посторонними лицами, так и близкими – из числа родителей, друзей и членов семьи. В 2022 году расследовались дела по 16 сериям тяжких и особо тяжких преступлений, все связаны с посягательством на половую свободу и неприкосновенность несовершеннолетних. По всем серийным преступлениям установлены и привлечены к уголовной ответственности лица, их совершившие.

- Много ли фактов, связанных с растлением несовершеннолетних через соцсети?

- Много преступлений совершается дистанционно, через соцсети или мессенджеры. Озвучу свежий факт, о котором мы ранее не сообщали – задержан житель Севастополя за серию киберпреступлений против детей. С 2015 года на просторах интернета он подыскивал несовершеннолетних девочек для знакомства, вел переписку на непристойные темы, растлевал. В ходе обыска у мужчины дома изъяты электронные носители информации, содержащие материалы порнографического характера и подтверждающие его преступную деятельность.

Не запреты, а доверие

- Кто чаще всего становится объектом преступных посягательств? Есть ли некий портрет?

- Дети далеко не всегда знают, чем можно делиться, а чем нет, на какие контакты можно идти, а от чего держаться подальше. Поэтому попадают под преступления несовершеннолетние разных возрастов и социальных групп. Поэтому еще и еще раз призываю родителей – общайтесь со своими детьми, слушайте их, контролируйте, смотрите, чем они заняты. Интернет - это бездна, где можно не только почерпнуть хорошую и нужную информацию, но и окунуться в негативную среду.

- Какая, на ваш взгляд, должна быть профилактика в семье? Просто запретить пользоваться Сетью не получится, особенно подросткам, ведь, как известно, запретный плод сладок.

- Между родителями и детьми должен быть контакт, доверительные отношения. Путем запретов и угроз эту проблему не решить, поэтому нужно общаться с детьми и в мягкой форме доносить до них, как вести себя в интернете и какие опасности там могут подстерегать. Тогда ваш ребенок, при возникновении какой-то проблемной ситуации, сам спросит у вас совета, не боясь получить нагоняй.

- Важно ли, чтобы и в школе доносилось до детей, что они могут стать объектом преступных посягательств?

- Я считаю, что не только родители и учителя, а и все общество должно консолидировать усилия по защите детей от негативной информации, которая поступает из телевизора, интернета, отовсюду.

Пропавшие и переступившие закон

- Сколько фактов безвестного исчезновения детей?

- Благодаря принятым мерам профилактического характера количество зарегистрированных сообщений по фактам безвестного исчезновения несовершеннолетних снизилось на 19%. В 2022 году было зарегистрировано 230 сообщений по фактам ухода несовершеннолетних, по семи случаям возбуждались уголовные дела для проверки информации следственным путем. На данный момент все дети найдены.

- А как часто дети оказывают по другую сторону? Не они становятся жертвами преступлений, а сами нарушают закон?

- Порядка 100 дел возбуждено по преступлениям, совершенным самими несовершеннолетними. В большинстве своем это хищение имущества и распространение наркотиков. Подростки 14-17 лет из неполных семей или оставшиеся без должного внимания родителей, совершают угоны автомобилей, кражи и грабежи. Они предоставлены сами себе, и под чужим влиянием идут на правонарушения.

- Хочешь изменить мир, начни с себя. Иными словами, сделай мир вокруг себя лучше.

- Совершенно верно. Мы, например, убирали дворовую территорию, класс, подметали школу, то есть это как раз и была адаптация личности к общественным интересам.

- Но и тогда были конфликты между детьми. Однако они решались по-иному.

- Я рос активным и динамичным ребенком, старался формировать свою жизнь сам, ну и, конечно, прислушивался к напутствиям, которые мне давали родители. Конечно, как и все дети, мы играли во дворе, в шашки и футбол, дрались, ругались, мирились…Но не было жестокости, не было зверства. Если вдруг в драке появилась кровь – все, драка останавливалась. Сегодня же в обществе подчас наблюдаем звериную жестокость.

- Некоторые скорее начнут снимать конфликт на видео, а не пытаться его пресечь. И здесь в работу активно включаются следственные органы, которые отслеживают такой контент и реагируют на ролики, особенно с участием несовершеннолетних.

- Как правило, это все всплывает в социальных сетях. У нас есть специальный сотрудник, который мониторит все средства массовой информации, группы и социальные сети, и в случае обнаружения такой информации докладывает об этом. Если мы видим, что есть какой-то резонанс и может быть какое-то дальнейшее развитие, то сразу включаемся. Неважно, это взрослые или несовершеннолетние. Но здесь мы не конкурируем с другими правоохранительными органами, просто исходим из того, что в Следственном комитете работают квалифицированные сотрудники с большим опытом и правильными взглядами. Поэтому мы стараемся здесь быть надежной опорой нашего общества.

"Слабых обижать нельзя"

- Говорят, что любой следователь прекрасно помнит свое первое дело. Вы помните?

- Помню одно из первых. Это было убийство, совершенное из-за межличностного конфликта во время распития спиртных напитков. Мне тогда было 23-24 года.

- Достаточно молодой возраст. Тогда вы в полной мере осознали, с какой сложной работой решили связать свою жизнь?

- Я начинал свою службу в органах прокуратуры государственным обвинителем в Мурманске, поэтому связал свою жизнь со служением Закону давно. А вообще чувство справедливости у меня было со школы. С детства у меня было понимание, что слабых обижать нельзя. Воспитывать можно, а обижать нельзя. И если вдруг в школе кто-то из более слабых товарищей прибивался ко мне, то его больше никто не трогал.

- Крымские следователи и сегодня добиваются справедливости, работая, в том числе, над раскрытием преступлений прошлых лет. Сколько таких дел в производстве?

- С момента образования следственных органов в Крыму и Севастополе нами расследовано свыше 1300 таких преступлений. Это старые дела 20-30-летней давности – убийства и изнасилования, которые оставались нераскрытыми еще со времен Украины. Сейчас мы вновь весь это пласт поднимаем, обнаруживаются дополнительные участники, свидетели и вот так, по крупицам, собираются все истории, которые потом переходят в материалы уголовного дела и направляются в суд, выносятся обвинительные приговоры.

- Есть ли международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства? Если в ходе расследования выясняется, что подозреваемый скрывается в другой стране, можно ли рассчитывать на помощь?

- Мы четко действуем в рамках международного права, и такую работу ведем через центральный аппарат и органы прокуратуры. При необходимости мы направляем международные поручения, и они во многих странах исполняются. Но, к сожалению, статус Крыма часть государств не признает, поэтому и ответы мы оттуда получаем формальные о том, что никто ничем заниматься не будет. На мой взгляд, это неправильно. Потому что конечная цель – установление истины и привлечение виновного к ответственности. Кому делают хуже наши коллеги из других стран? Наверное, тем, кто пострадал от преступления, то есть обычным гражданам.

- Скажите, как сейчас налажено взаимодействие Следственного комитета по Республике Крым и городу Севастополю с новыми субъектами России. Вы общаетесь с коллегами из новых регионов, обмениваетесь опытом?

- На сегодняшний день во всех четырех новых субъектах сформированы органы Следственного комитета. Обмениваемся информацией, помогаем где-то в бытовом, где-то в техническом плане. К тому же ряд сотрудников нашего Главного управления сейчас назначены на новые территории, многие ушли туда с повышением. И я думаю, что они будут работать достойно и покажут свои профессиональные навыки. По крайней мере, за каждого из тех, кто туда ушел, я ручаюсь, они не подведут.

https://crimea.ria.ru/20230601/glava-sledkoma-kryma-s-detmi-nuzhno-govorit-i-ikh-nado-slyshat-1129109982.html

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 12:25 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости