Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 июня 2023 года Житель Воркуты осужден за двойное убийство

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении ранее судимого 43-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве двух лиц (п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ) и умышленном причинении легкого вреда здоровью, совершенном из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия (п.п.«а», «в» ч.2 ст. 115 УК РФ).

По данным следствия, в феврале текущего года после мероприятия с распитием спиртного в помещении по улице Мира безвести пропали 35-летний мужчина и 37-летняя женщина. В рамках возбужденного уголовного дела с привлечением волонтеров были организованы поиски пропавших. В марте их тела с признаками насильственной смерти были обнаружены в помещении гаража, расположенного неподалеку от места происшествия.

По данным следствия, после распития спиртного между обвиняемым и потерпевшими на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого злоумышленник, вооружившись деревянной битой, нанес мужчине и женщине многочисленные удары по телу и голове. Кроме того, женщине были причинены ножевые ранения. От полученных открытых тяжелых черепно-мозговых травм через непродолжительное время потерпевшие скончались на месте происшествия. После совершения преступления фигурант завернул тела в мешки, обмотал скотчем и вывез в помещение гаража, где они впоследствии и были обнаружены.

В январе обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, причинил своему знакомому телесные повреждения, которые квалифицированы экспертами, как причинившие легкий вред здоровью.

Следствием по уголовному делу проведен значительный объем следственных и процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств произошедшего и закрепление доказательственной базы, в том числе проведен ряд судебных экспертиз (трасологические, генетические, судебно-медицинские, медико-криминалистические, психиатрическая и др.).

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 15:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости