Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

01 июня 2023 года Офицеры следственного управления по Кемеровской области – Кузбассу организовали для ребят из подшефного детского дома мастер-класс по изготовлению свечей

Международный день защиты детей – это не только праздник ребятишек , но и день, который напоминает нам, взрослым, что дети – это наше будущее, и то, каким оно будет, зависит от заложенных в детстве качеств. Офицеры СК России прилагают все усилия, чтобы жизнь детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в силу различных обстоятельств, была наполнена радостью и улыбками.

Накануне праздника сотрудники следственных отделов по Рудничному и Ленинскому районов города Кемерово следственного управления СКР по Кемеровской области – Кузбассу не просто напомнили ребятам из подшефного детского дома правила безопасности в период летних каникул, но и приготовили им сюрприз. Мастер Яна Муравьева рассказала ребятам, что она научит их делать свечи длительного горения. Представители следственных органов предложили подросткам написать письма с теплыми словами и передать затем вместе со свечами бойцам в зону проведения специальной военной операции, дети согласились.

Мастер приготовила все необходимые компоненты и сначала подробно рассказала воспитанникам технологию изготовления свечей. Она уделила особое внимание материалу, из которого будут выполнены свечи, – натуральный воск, а для фитиля предложила использовать деревянные палочки, которые при горении будут потрескивать и наполнять палатку домашним уютом. Ребята сначала увлеченно слушали про стадии изготовления свечей, а затем с интересом и рвением приступили к работе. Мастер приготовила для них железные банки такого объема, что свеча, залитая в них, будет гореть около 20 часов, что очень много значит для солдата на передовой. Ребятишки сначала аккуратно присоединили клеем на дно баночек фитили, а затем тщательно взвешивали необходимое количество воска. После этого они нагревали воск на водяной бане, с интересом смотрели, как он тает, и четко следили за термометром, чтобы жидкость нагрелась до необходимой температуры.

В завершение процесса они добавили ароматизаторы и вылили жидкую массу в баночки . Ребятишки чувствовали себя маленькими волшебниками, и их лица святились от радости, когда на следующий день вместе с письмами солдатам они отдали готовые свечи следователям. А те, в свою очередь, передали сделанные детскими руками подарки в военный комиссариат для дальнейшей отправки бойцам в зону проведения специальной военной операции.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 19:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости