Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

01 июня 2023 года В городе Перми перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве женщины и ее малолетней дочери, а также организатор преступления, в отношении которой суд рассмотрит постановление о применении в отношении неё принудительных мер медицинского характера

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование двух уголовных дел, одно из которых в отношении ранее судимого жителя города Перми, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе малолетнего, по найму и с целью скрыть другое преступление), второе- в отношении жительницы города Перми, совершившей запрещенное уголовным законом деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 33, пп. «а, в, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства двух лиц, в том числе малолетнего, по найму и с целью скрыть другое преступление).

Следствием установлено, что жительница города Пермь организовала убийство своей подруги, постоянно проживающей в соседнем регионе. Для исполнения задуманного за материальное вознаграждение она подыскала местного жителя. После этого, действуя по заранее разработанному плану, под предлогом совместного отдыха женщина на личном автомобиле привезла знакомую и ее малолетнюю дочь, 2017 года рождения, в арендованный дом в Краснокамском городском округе.

В ночь на 18 августа 2022 года обвиняемый, вооружившись ножом, умышленно нанес потерпевшей множественные колото-резаные ранения, от которых женщина скончалась на месте происшествия. После этого с целью скрыть убийство обвиняемый задушил ее малолетнюю дочь. В дальнейшем организатор убийства и обвиняемый, скрывая следы преступления, вывезли тела убитых в лесной массив, расположенный вблизи места преступления, где закопали их в заранее приготовленной ими яме.

В целях установления объективной истины по уголовным делам следствием проведена кропотливая работа, в ходе которой допрошены более 30 свидетелей, назначено и проведено более 25 различных экспертиз.

В отношении женщины, совершившей запрещенное уголовным законом деяние, в ходе следствия была назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой она признана невменяемой и нуждающейся в применении принудительных мер медицинского характера, в связи с чем в отношении неё уголовное дело с утвержденным постановлением направлено в суд для решения вопроса о применении указанных мер.

Кроме того, уголовное дело в отношении обвиняемого направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 18:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости