Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

01 июня 2023 года В Международный день защиты детей заместитель руководителя регионального управления Следственного комитета навестил воспитанников центра помощи детям «Наш дом» в Зеленоградске

Сегодня, 1 июня 2023 года, в Международный день защиты детей, заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области Евгений Николаевич Козырецкий принял участие в праздничных мероприятиях, состоявшихся в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наш дом». В празднике также приняли участие Министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер, члены попечительского совета учреждения и другие почетные гости.

Выступая перед собравшимися, Евгений Козырецкий поздравил воспитанников центра и всех присутствующих с праздником, пожелал за лето набраться сил, с пользой и безопасно провести летние каникулы.

Ребята приготовили для гостей праздничный концерт, после которого для них были организованы подвижные игры и творческие мастер-классы на свежем воздухе.

Для взрослых же участников мероприятия были продемонстрированы возможности «зеленой комнаты», предназначенной для проведения психологического исследования и реабилитации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Следственное управление выступило одним из инициаторов создания такого специального помещения на базе центра «Наш дом» в Зеленоградске, ставшего первым в регионе.

Работа следователя с ребенком, ставшим жертвой насилия, жестокого обращения, переживающим тяжелый стресс или психологическую нагрузку в результате различных жизненных обстоятельств, требует особых условий. К каждому пострадавшему ребенку или свидетелю преступления подбирается индивидуальный подход с учетом возраста, личности, психологической устойчивости. Однако, нередко дети, находясь в официальной обстановке, не могут сориентироваться, испытывают дискомфорт, стеснение, стыд, закрытость, страх.

Внедрение «зеленой комнаты» в систему оказания помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, поможет снизить психотравмирующие факторы. «Зеленая комната» состоит из двух помещений — наблюдательной (для работы следователей) и детской (для работы психолога с ребенком), соединенных зеркалом Гезелла (стеклом, выглядящим как зеркало с одной стороны и как затемнённое стекло — с противоположной).

Детская часть комнаты оснащена удобной мебелью, игрушками, специализированным оборудованием и инструментарием для реабилитации. Наблюдательная часть комнаты оборудована компьютером, монитором для трансляции информации с видеокамер в режиме онлайн, переговорным устройством для связи следователя с психологом, системой видео- и аудио-наблюдения. Это позволяет создать максимально комфортные условия для ребенка при проведении следственных и процессуальных действий, снять стресс, стабилизировать его психоэмоциональное состояние.

Следственное управление СК России по Калининградской области выражает благодарность руководству центра «Наш дом», а также всем должностным лицам региона, поддержавшим эту инициативу, за помощь в реализации важного проекта по защите прав и интересов несовершеннолетних.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 16:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости