Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

01 июня 2023 года Сотрудники следственного управления почтили память Дважды Героя Советского Союза генерала армии Павла Ивановича Батова

Сегодня сотрудники Рыбинского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления возложили цветы в честь 125-летия со дня рождения Дважды Героя Советского Союза генерала армии Павла Ивановича Батова.

Павел Иванович Батов родился 1 июня 1897 года в деревне Филисово Рыбинского района Ярославской области.

В 1916 году Павел Батов начал службу в русской армии. Участвовал в Первой Мировой войне и за отличия в боях был награжден двумя Георгиевскими крестами, двумя медалями, произведен в унтер-офицеры и направлен на учебу в Петергофскую школу прапорщиков. К 1918 году он имел уже звание прапорщика. В том же году добровольно вступил в Красную Армию.

В период гражданской войны, будучи помощником военного руководителя Рыбинского военкомата, Батов готовил резервы для действующей армии, а также участвовал в подавлении контрреволюционных выступлений и мятежей в Рыбинске, Ярославле, Пошехонье.

Он сражался в 12-й Интернациональной бригаде генерала Лукача, был дважды ранен. Участвовал в освобождении Западной Белоруссии и в советско-финляндской войне в 1939-1940 годах. За бои на Карельском перешейке Павел Иванович был награжден орденом Ленина. Ему было присвоено воинское звание комбрига.

Начало Великой Отечественной войны Батов встретил командиром 9-го отдельного стрелкового корпуса. В августе 1941 года его перевели на должность заместителя командующего 51-й армией, оборонявшейся в Крыму.

Войска под командованием Батова отличились в Сталинградской и Курской битвах, в сражении за Днепр, в боях при освобождении Белоруссии, в Висло-Одерской и Берлинской операциях, освобождали города Глухов, Речица, Мозырь, Бобруйск, Минск, штурмовали Росток, Штеттин (Щецин). Боевые успехи 65-й армии под его руководством 23 раза отмечались в приказах Верховного Главнокомандующего.

За организацию четкого взаимодействия подчиненных войск при форсировании Днепра, прочное удержание плацдарма на западном берегу реки и проявленные при этом личную отвагу и мужество удостоен звания Героя Советского Союза. Второй медалью “Золотая Звезда” награжден за инициативу и мужество, проявленные при организации форсирования pек Висла и Одер, овладении городом Штеттин. В ходе многочисленных боевых операций проявил себя решительным, энергичным военачальником.

Награжден восемью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Красного Знамени, тремя орденами Суворова I степени, орденами Кутузова I степени, Богдана Хмельницкого I степени, Отечественной войны I степени, “За службу Родине в Вооруженных Силах СССР” III степени, “Знак Почета”, медалями, иностранными орденами.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости