Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

02 июня 2023 года В Оренбурге продолжается расследование уголовного дела о получении взяток должностными лицами министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении начальника и заместителя начальника управления транспорта министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области.

Так, начальнику управления транспорта министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 290 (получение взятки должностным лицом в значительном размере) УК РФ, его заместителю - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290 (получение взятки должностным лицом в значительном размере) УК РФ.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 6 марта 2021 года по 6 декабря 2022 года начальник управления министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера от руководителя общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего деятельность пассажирского транспорта, за исключительные права для осуществления предпринимательской деятельности, а также общее покровительство по службе.

Также, в период с 26 февраля 2020 года по 06 декабря 2022 года начальник этого же управления издал в интересах вышеуказанного руководителя коммерческой организации решение об искусственном увеличении протяженности маршрута, что привело к неэффективному расходованию средств бюджета Оренбургской области в размере свыше 6 миллионов рублей и дискредитации органов государственной власти.

Кроме того, в период с 26 января 2021 года по 6 декабря 2022 года заместитель начальника управления министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области, получал взятки в виде иного имущества от вышеуказанного руководителя коммерческой организации за исключительные права для осуществления предпринимательской деятельности, а также общее покровительство по службе.

В отношении взяткодателя следователями также возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Оренбургской области, сотрудники которого осуществляют оперативное сопровождение.

Фигурантам уголовного дела о совершении коррупционных преступлений избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

По ходатайству следователя на имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 7 миллионов рублей.

В настоящее время по уголовному делу производятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление доказательной базы и окончание расследования.

Ход расследования находится на особом контроле руководителя следственного управления СК России по Оренбургской области.

Уголовное дело расследуется следственным отделом по Южному административному округу города Оренбург СУ СК России по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 10:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости