Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 июня 2023 года Житель Кулундинского района признан виновным в посягательстве на жизнь сотрудника полиции

Собранные Кулундинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора 39-летнему жителю села Кулунда Кулундинского района. Он признана виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и из мести за такую деятельность).

Следствием и судом установлено, что вечером 16 июня 2022 года в селе Кулунда местная жительница сообщила в дежурную часть о находящемся в состоянии алкогольного опьянения соседе, который выбил ей окно. По вызову женщины приехал наряд полиции. Для разбирательства полицейские прошли в дом мужчины. С целью выяснения обстоятельств правонарушения участковый уполномоченный предложил нарушителю проехать в отдел полиции. Однако осужденный, не желая выполнять законные требования представителя власти, взял нож и нанес полицейскому колото-резаное ранение грудной клетки, после чего скрылся. Участковый уполномоченный в тяжелом состоянии был госпитализирован в медицинское учреждение, где ему была оказана своевременная помощь. Сотрудники Следственного комитета и полиции по горячим следам задержали злоумышленника. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, которую суд принял во внимание, приговорив мужчину к 13 годам лишения свободы с ограничением свободы на один год пять месяцев, с отбыванием первые четыре года в тюрьме, оставшийся срок наказания в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 11:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости