Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

02 июня 2023 года В честь Дня защиты детей юные крымчане отмечены благодарностями за помощь в задержании опасных преступников (ВИДЕО)

«За активную гражданскую позицию, смелость и решительность при обнаружении опасного преступника, содействие правоохранительным органам в его задержании». За этими строчками благодарственных писем от имени руководителя Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю Владимира Терентьева кроется отвага не мальчиков, а уже мужчин. Юные жители полуострова, которых еще в силу возраста полагается оберегать взрослым, сами встали на защиту таких же детей, решившись на задержания особо опасных преступников.

10-летний житель Алупки Миша Музыченко делает удивительные успехи в программировании, но решительно хочет стать спасателем и помогать людям. Тем более, что первый огромный шаг к этому уже сделан. В домовладение, где в отсутствии взрослых находился Миша с 7-летним братом, забрался неизвестный в маске и с ножом. Преступник ударил мальчишек по голове, пригрозив оружием и потребовав указать место хранения денег.

- Я очень испугался за своего младшего брата Максима и решил тогда любым способом выманить грабителя за пределы дома, - вспоминает Миша.

Мальчик выдумал, что мама хранит деньги в пристрое и повел туда злоумышленника. Все это время Миша внимательно рассматривал непрошенного гостя, чтобы детально запомнить его приметы. Когда же грабитель не нашел ценностей в сарае, он скрылся. Старший брат тут же бросился к Максиму, успокаивал его до приезда мамы. А прибывшим сотрудниками полиции школьник сообщил самое подробное описание подозреваемого. Нападавший был оперативно задержан в Керчи. Им оказался опасный рецидивист, ранее неоднократно судимый за ряд преступлений. Свою вину он признал полностью. Расследование уголовного дела в отношении него завершено. Вскоре судом ему будет назначено наказание.

Студенты колледжа из Феодосии Сергей Жайворонок, Александр Подберецкий и Дмитрий Парченко вспоминают, как безмолвно переглянулись, обнаружив на детской площадке педофила, и приняли молниеносное решение – «надо брать». Парни в один из майских дней провожали домой подругу, как к ним подошел ребенок и рассказал о странном мужчине. Позже следователи квалифицируют его поступок как «совершение иных действий сексуального характера и развратных действий в отношении несовершеннолетних». Более того, после его задержания будет установлено, что развратник днем ранее «отметился» на другой площадке, где гуляли дети в возрасте от 7 до 10 лет. В результате решительных действий студентов растлитель был задержан, изолирован от общества и приговорен судом к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Сами друзья признаются, что не считают себя героями, а на защиту детства должен вставать каждый. В планах у парней – служба в рядах российской армии, где они также надеются проявить себя и стать полезными обществу.

Вручая юным героям благодарственные письма, руководители территориальных следственных подразделений города Феодосии и Ялты отметили: офицеры СК России очень рады тому, что здесь проживает и растет такая смелая и ответственная молодежь, которой земляки по праву могут гордиться.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 11:38 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости