Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

02 июня 2023 года Житель Калининграда обвиняется в совершении преступлений против половой неприкосновенности двух малолетних девочек

Следственными органами регионального управления Следственного комитета расследуется уголовное дело в отношении 30-летнего жителя Калининграда. Ему инкриминируется совершение 18 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), и преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершенные в отношении двух несовершеннолетних).

По версии следствия, в период с июня 2020 по ноябрь 2022 гг. обвиняемый систематически совершал действия сексуального характера в отношении 11-летней сестры своей сожительницы, воспользовавшись тем, что в силу возраста девочка не могла понимать фактический характер и общественную опасность совершаемых в отношении нее действий. Преступления совершались по месту жительства школьницы, где она проживала с отцом, а обвиняемый посещал квартиру под предлогом необходимости воспользоваться компьютером, пользуясь доверием родственников сожительницы.

28 ноября 2022 года обвиняемый совершил аналогичное преступление в отношении одноклассницы потерпевшей, когда та находилась у нее дома, а вечером, вступив с ней в переписку, попросил прислать ему интимные фото. На следующий день мужчина совершил преступление против половой неприкосновенности в отношении уже обеих одноклассниц одновременно. Вторая пострадавшая девочка рассказала о совершенных в отношении них действиях родственником подруги своему отцу, который, в свою очередь, обратился с заявлением в правоохранительные органы. Следствием незамедлительно принято решение о возбуждении уголовного дела.

С декабря 2022 года обвиняемый по ходатайству следствия содержится под стражей, вину в инкриминируемых преступлениях он признал. В настоящее время следствием установлено 16 эпизодов преступной деятельности, совершенных мужчиной в отношении 11-летней сестры сожительницы, 2 эпизода преступлений в отношении ее подруги и один эпизод – в отношении обеих девочек одновременно.

По уголовному делу продолжается выполнение полномасштабного комплекса следственных действий, направленных на детальное установление всех обстоятельств совершенных преступлений, причин и условий им способствовавших.

Сообщая о ходе расследования указанного уголовного дела, следственное управление Следственного комитета РФ по Калининградской области призывает представителей СМИ использовать только официальные источники информации, избегая досужих домыслов, непроверенной и недостоверной информации, изложенной в иных информационных ресурсах.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 12:20 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости