Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

02 июня 2023 года В Хабаровском крае к лишению свободы за совершение коррупционных преступлений осуждена бывший начальник отдела камеральных проверок одной из инспекций ФНС России по Хабаровскому краю

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО доказательства признаны судом достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении бывшего работника налоговых органов. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в крупном размере), п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в значительном размере).

Следствием и судом установлено, что, пребывая в должности начальника отдела камеральных проверок одной из инспекций ФНС России по Хабаровскому краю, в сентябре 2021 года женщина предложила представителю фирмы передать ей 300 тыс. рублей в качестве взятки за неявку и не реализацию полномочий в ходе арбитражного судопроизводства. Мужчина обратился в УФСБ России по Хабаровскому краю, действия по передаче денежных средств происходили под контролем оперативных сотрудников.

Кроме того, в 2020 году женщина получила взятку через посредника в сумме 550 тыс. рублей от представителя фирмы за отмену решения о блокировке электронной подписи, о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, переводов электронных денежных средств в отношении предприятия, а также 50 тыс. рублей за предоставление в адрес иного налогового органа сведений содержащих положительную информацию в отношении налогоплательщика.

По уголовному делу проведены следственные и процессуальные действия, результаты которых позволили предъявить женщине обвинение и направить уголовное дело в суд.

Судом ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 5 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 20:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости