Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 июня 2023 года "Осторожно! Лето… Как уберечь своих детей от проблем и трагедий" : интервью заместителя руководителя контрольно-следственного отдела СУ СК России по Алтайскому краю в газете "Алтайская правда"

Все мы, и взрослые, и дети, так ждем лета: тепла, каникул, отпусков – всего, что приносит с собой эта чудесная пора. Но, к сожалению, к радости добавляется много опасных моментов, особенно для ребятишек. Чтобы избежать проблем, необходимо позаботиться о безопасности. Об этом корреспондент «Алтайской правды» побеседовал с заместителем контрольно-следственного отдела регионального Следкома РФ Станиславом Сарайкиным. Он курирует все преступления и происшествия в регионе, связанные с несовершеннолетними.

Под контролем взрослых

– Станислав Васильевич, исходя из практики, что с наступлением лета, на ваш взгляд, представляет наибольшую опасность для детей?

– Список мест, где, как правило, дети получают травмы в летний сезон либо и вовсе погибают, из года в год практически один и тот же. Водоемы, куда ребятишки идут купаться без присмотра взрослых, окна в многоэтажках, откуда выпадают малыши, аттракционы… Вроде бы по всем опасным моментам проводится масштабная профилактика, в том числе мы постоянно информируем население о трагедиях, которые происходят по недосмотру взрослых. Но, увы, каждое лето встречаем с опасениями, что все повторится вновь. Что самое печальное, так и происходит.

– Что касается водоемов, недавно в Алтайском крае была законодательно определена ответственность взрослых за присутствие детей без присмотра у воды. Какие мероприятия предполагается проводить, чтобы закон работал?

– Каждый летний сезон водоемы приносят беды. Мы фиксируем факты утопления как взрослых, по нескольку человек в день иногда, так и детей. Что касается несовершеннолетних, во всех практически случаях трагедии случаются из-за того, что они без присмотра проводили время на реке или озере.

В связи с этим и произошло изменение нашего краевого законодательства. Комендантский час, как вы помните, устанавливали для детей, запретив им находиться без взрослых в общественных местах в позднее время. Теперь этот закон дополнен нормой, регламентирующей пребывание на водных объектах. Без сопровождения взрослых несовершеннолетним там быть теперь запрещено.

Чем это чревато для нарушителей? Если есть закон, значит, по нему могут быть определены меры ответственности. Если законодатель решит – вплоть до административной.

Также этим законом предусмотрен ресурс государства, который предполагает меры воздействия на родителей тех детей, которые игнорируют правила. Почти все органы системы профилактики будут здесь задействованы. В том числе теперь есть полномочия у полиции, вплоть до доставления в отдел для разбирательства и составления протокола. Шутить с этим не стоит.

Закон жизнью продиктован. Каждый случай гибели детей на воде вызывает широкий общественный резонанс. И публикации такой информации на популярных пабликах, в СМИ всегда сопровождаются множеством комментариев, большинство сводится к закономерному вопросу: куда смотрели родители?

При расследовании же уголовных дел по фактам гибели детей выясняется, как правило, что они были предоставлены сами себе. При этом надо понимать, что в силу недостаточности жизненного опыта несовершеннолетние не могут оценить опасности пребывания в воде, не ориентируются в особенностях реки. Если взять, например, реку Алей, там множество мест с двойным дном… Идешь в воде по колено, а следующий шаг делаешь – и попадаешь на полутораметровую глубину. Три года назад три ребенка на Алее погибли при таких обстоятельствах. Утонули одновременно. Трагедия неописуемая…

Рейды полиции и МЧС по проверке ситуации на водоемах проводились, конечно, и до принятия закона. В любом случае органы системы профилактики будут уведомлять комиссию по делам несовершеннолетних о каждом случае обнаружения детей у водоемов без присмотра, кроме того, в случаях установления вины родителей возможно их привлечение за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Бочки тоже опасны

– Малыши могут утонуть и в той воде, которая собрана для полива в огороде или на даче. Такие случаи тоже были. И люди не всегда понимают, почему родителей, у которых и так горе, еще и к уголовной ответственности привлекают…

– Да, опять же, лето – дачная пора, огородная. Есть у многих приспособления для сбора воды для полива, кустарно сделанные емкости, чаще всего объемные. В прошлом году мы два дела направили в суд в отношении родителей малолетних детей, утонувших в таких вот бочках. Ребятишки были оставлены на участке без присмотра. В результате попали в баки с водой... Это абсолютная вина родителей, и приговорами судов наша позиция поддержана.

Семейным кодексом четко установлено, что за жизнь и здоровье детей отвечают родители. Поэтому наказание здесь совершенно обосновано. Есть, конечно, факты, когда родитель не мог повлиять на ситуацию абсолютно. Мы все проверяем, взвешенно подходим к вопросу привлечения к уголовной ответственности. Но когда взрослый человек изначально видел, как ребенок только что лез к баку, кричал: «Отойди!», – а потом, оставляя малыша без присмотра, ушел заниматься своими делами в доме, вполне понятно, что трагедия происходит из-за беспечности родителя. А дети тонут тихо, не кричат, на помощь не зовут. Рассчитывать, что услышишь ребенка и успеешь спасти, нельзя.

Батуты и не только…

– Аттракционы – батуты, карусели и прочие – тоже летние развлечения. Но и здесь доходит до печальных событий. Какая в этом случае возможна профилактика?

– Я лично считаю, что к батутам нужно относиться крайне осторожно. Недавно был вынесен приговор предпринимательнице, по вине которой тяжелые травмы на батуте получили две девочки. Случай этот экстраординарный. Тут вообще все было нарушено, что только возможно. Но и сами по себе батуты, которые в торговых центрах расположены перед входом в здания, даже если оборудование сертифицировано, проверено, могут принести ребенку вред.

Чаще всего дети получают на этих снарядах травму позвоночника, компрессионный перелом. Подпрыгнул, неудачно приземлился, а кости хрупкие, и – пожалуйста, потом требуется долгое лечение.

Запрещать использование батутов, конечно, никто не собирается, но рассказывать и показывать, как нужно и не нужно на них себя вести, детям необходимо.

– Но не только батуты приносят проблемы. В Оренбургской области упала карусель. Ваше ведомство занимается ведь наказанием тех, кто допускает такое. А можете ли вы как-то влиять на то, чтобы предотвратить трагедии?

– В рамках полномочий следователь обязан при выявлении нарушения законодательства добиваться устранения причин и условий, которые привели к трагическим случаям. По детям, как правило, это стопроцентное внесение представлений в адрес юридического лица, администрации. Как правило, на эти наши меры идет немедленное реагирование.

Помимо того, у нас есть и право на законодательную инициативу. И мы это тоже используем. Например, если помните, были у нас случаи отравления подростков сжиженным газом. Мы выступили с инициативой о запрете продажи им таких баллончиков. Теперь подобного больше не фиксируется.

Но с развитием Интернета любую информацию можно добыть. А детский ум – он любопытен, подростки вечно хотят чего-то попробовать. На замену пришли аэрозольные баллончики, там тоже пропан. И здесь наша задача при выявлении деструктивной информации в Интернете требовать ее полного блокирования через Роскомнадзор, Роспотребназдор, МВД.

Москитная сетка не удержит

– Ну и с наступлением тепла вновь актуальной становится тема выпадения малышей из окон. Почему, как вы считаете, несмотря на все предупреждения, ситуация повторяется?

– Окна – наш бич. Да, мы постоянно информируем население о подобных случаях, стремясь предотвратить новые. Но, увы, не до всех, видимо, информация доходит.

Люди зачастую считают, что москитная сетка или режим проветривания на окнах может предотвратить беду, но это ошибочное мнение. Если интерес у ребенка к окну проявляется, надо это пресекать… И окно закрывать плотно, блокировать. Есть, конечно, много счастливых примеров, когда дети отделываются лишь ушибами, переломами, но есть и факты гибели, тяжких травм… Родителям, законным представителям детей необходимо всегда помнить о своей обязанности сохранять жизнь и здоровье детей в любых обстоятельствах.

Беседовала: Тамара Логинова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 17:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости