Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

02 июня 2023 года Следственное управление СК России по Томской области напоминает о необходимости повышения бдительности при купании

С приходом жарких дней следственное управление напоминает о повышении бдительности при купании. Соблюдать нужно несколько правил, даже если не умеете плавать.

1. Не лезть в воду, если вы употребили хотя бы немного спиртного.

2. Никогда не паниковать.

3. Не стесняться позвать на помощь. Многие утонули из-за своего молчания.

4. Помнить, что человек легче воды, если не полностью выдыхать воздух из лёгких. Дышать от полной груди до половины или трети. В этом случае вы будете держаться на воде как поплавок часами, даже если не будете шевелить ни одним пальцем рук или ног. Чуть приподнять подбородок и ваш рот и нос всегда будут выше уровня воды. Этому стоит попрактиковаться каждому до попадания в критическую ситуацию.

5. Если вы случайно выдохнули весь воздух и пошли ко дну, а вы не умеете плавать или у вас абсолютно нет больше сил, не отчаивайтесь. Если глубина не более трёх метров, дойдя до дна, резко оттолкнитесь ногами от дна и вас выбросит на поверхность. Набрать воздуха вы успеете, а затем действуйте по правилу №4.

6. К тонущему не подплывайте спереди. Он скорее всего схватится за вас и вы пойдёте ко дну вместе. Хватайте его сзади под мышки или жёстко за волосы.

7. Осторожно ныряйте в незнакомых местах. На дне могут быть коряги или другие опасные предметы.

8. Если вас затягивает в водоворот и вы не можете удержаться на поверхности, нырните и резко уйдите в сторону, так легче вырваться из воронки.

Отдельное напоминание родителям – детям не нужна глубина для того, чтобы захлебнуться водой. Они могут утонуть в техническом колодце, в маленьком декоративном пруду или в бочке с водой.

Не оставляйте детей одних в воде или вблизи водоемов!

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 17:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости