Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

04 июня 2023 года Следственное управление напоминает о необходимости соблюдении мер безопасности при купании в водоемах

В преддверии выходных с продолжающейся жаркой погодой следственное управление Следственного комитета РФ по Ярославской области предупреждает о необходимости соблюдения мер безопасности при купании в водоемах. Зачастую взрослые тонут в результате собственных неосторожных действий в том числе, по причине купания в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Напоминаем, что купаться рекомендуется только в специально отведенных местах, где в случае происшествия вы можете получить помощь спасателя МЧС. Непроверенный водоем представляет опасность в виде водоворотов, глубоких ям, густых водорослей, холодных ключей, коряг, сильного течения, что может привести к травме или к гибели.Категорически запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения. Не подплывайте к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них, так как это опасно для жизни.Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду и используйте в обязательном порядке спасательные жилеты, которые в экстремальной ситуации сохранят вам жизнь. Когда возникает необходимость залезть в лодку, делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее. Помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать. Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами, досками особенно при неумении плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания.Не оставляйте детей без присмотра рядом с водоемом. Основными причинами гибели на воде несовершеннолетних является неумение плавать, а также переохлаждение в воде. Купание или просто нахождение детей без сопровождения взрослых вблизи водоемов, а также в местах, где отсутствуют спасательные службы запрещено.

При возникновении опасной ситуации дети, как правило, не в состоянии принять необходимых мер по самосохранению. Даже при совместном нахождении с детьми у водоемов необходимо быть предельно бдительными и не оставлять их без своего присмотра.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:04 11:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости