Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

06 июня 2023 года В Санкт-Петербурге перед судом предстанут члены преступного сообщества, обвиняемые в мошенничестве

Следственным отделом по Адмиралтейскому району Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 10 членов организованного преступного сообщества (3 мужчин и 7 женщин в возрасте от 18 до 30 лет). В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней) и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, Петр Шалин и Денис Вишневский в Санкт-Петербурге создали преступное сообщество для хищения денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, к участию в котором на различных этапах совершения преступлений привлекли 10 лиц, а также неустановленных на данный момент соучастников.

С мая 2021 года по январь 2022 года члены преступного сообщества на сайтах знакомств в сети Интернет знакомились с мужчинами под предлогом совместного времяпровождения и посещения ими специально созданных для преступных целей двух ресторанов, где были разработаны меню и прайс-листы, содержащие позиции и ценовую политику, не соответствующие фактически предоставляемым услугам. В указанных заведениях потерпевшим навязывалось приобретение алкогольных напитков и продуктов питания по многократно завышенным ценам. Своими преступными действиями обвиняемые путем обмана похитили у 14 потерпевших более 820 тыс рублей.

В ходе следствия обвиняемые вину в инкриминируемых им деяниях признали частично.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении Шалина и Вишневского, находящихся в розыске, выделено в отдельное производство, им заочно предъявлены обвинения.

В настоящее время следователями совместно с сотрудниками регионального управления МВД России продолжается проведение комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения Шалина и Вишневского, а также на установление других соучастников обвиняемых и привлечение их к уголовной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 16:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости