Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

12 ноября 2012 года В Гулькевичском районе возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого в убийстве пенсионера

Следственным отделом по Гулькевичскому району СКР по краю 11 ноября 2012 года возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего местного жителя, подозреваемого в убийстве 71-летнего соседа (ч.1 ст. 105 УК РФ).

Установлено, что юноша проживал в хуторе Зеленчук по соседству с 71-летним мужчиной. Вечером 10 ноября 2012 года молодой человек находился на улице возле дома. При этом 71-летний сосед сделал ему замечание по поводу его поведения. На этой почве между мужчиной и несовершеннолетним возник конфликт. В ходе ссоры несовершеннолетний нанес ножом не менее 5 ударов в область груди оппонента. От полученных ранений пенсионер скончался на месте. После этого молодой человек переместил тело погибшего в его дом, переоделся в чистую одежду, выбросил нож в лесополосу и вызвал работников скорой медицинской помощи. По приезду бригады врачам молодой человек пояснил, что пенсионер распивал спиртные напитки с неизвестным мужчиной и попросил его отвезти их в магазин. Однако когда парень подошел к машине, то обнаружил соседа с колото-резаными ранениями.

Между тем, по прибытии на место происшествия следственно-оперативной группы следствием молодой человек был опрошен. При этом он изменил ранее заявленную версию и пояснил, что после сделанного замечания сосед стал наносить ему удары кулаками по телу, при этом в его руках был нож. В ходе борьбы юноша выхватил нож и, обороняясь, нанес удары оппоненту. Следователем было принято решение об осмотре жилища несовершеннолетнего, где была обнаружена его одежда со следами крови. Учитывая данное обстоятельство, а также иные доказательства, следствие критически отнеслось к показаниям подозреваемого в части якобы совершенного им преступлениях в условиях необходимой обороны. Тем не менее, его версия будет проверена в ходе следствия.

В настоящее время подозреваемый задержан, рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:11:12 09:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости